Покупка и выбор продуктов

Килька, тюлька, хамса- в чём разница?

И есть ли она вообще? С виду просто мелкая рыбёшка.
Fatima
Fatima
77 718
Это как курица и индейка, с виду одно и тоже, но в тоже время разные
Наталья Власенко
Наталья Власенко
96 280
Лучший ответ
Тюлька и килька - это одно и то же, мелочь до 10 см, видом похожая на салаку, на сельдь - но неимоверно меньше их размером. Анчоус (она же хамса) - чуть побольше, до 20 см, и тоже из сельдевых рыб, но очень жирная.
Хамса, выловленная осенью, содержит до 28 % жира Мясо жирное и вкусное. Две других менее жирные. Значительное количество кильки идёт на изготовление рыбной муки.
Это тебе, неспециалисту, с виду всё одинаковое.
Евгения Орлова
Евгения Орлова
64 410
Вся эта рыбешка отличается по виду и по вкусу. Даже килька балтийская и черноморская не одинаковы. Балтийская жирнее и вкуснее.
Нуралиева Асия
Нуралиева Асия
69 546
размерами и вкусом
A7_93_93
A7_93_93
95 153
килька, тюлька, шпрота - семейство сельдевых, различаются по месту обитания и видовым признакам
хамса - семейство анчоусовых
Ольга Сенькова
Ольга Сенькова
67 159
во вкусе, и виде. Лично я не люблю кильку, но обожаю вяленую тюльку, и хамсу пряного посола. Это как спросить в чем разница сазана и судака:)
Килька/тюлька - это набор мелких сельдевых рыбешек - разницы нет.
А хамса с другого семейства (да и выглядит по-другому).
Все это рыба мелкая, в моем окружении ее если и готовят то после готовки она действительно будет вся одного вкуса. Но думаю, что умеющие и готовящие такую рыбу постоянно и разницу почувствуют и приготовят по разному.
Salima Rakhmetova
Salima Rakhmetova
55 885
Евгения Саая
Евгения Саая
34 726
разница в названии, рыба морская, у нас водится в магазине
килька - это не рыба, а общее название для несколько видов рыб

Похожие вопросы