Покупка и выбор продуктов

Что такое черный рис? Чем отличается от коричневого и красного?

Чёрный рис.

Существует две разновидности - нанкин и тайская. Последняя используется для черного рисового пудинга, восхитительного десерта из липкого риса с кокосовым молоком. Черный рис Нанкин из Китая и обладает слегка травяной текстурой: он идеально подходит для салатов и любых восточных блюд. Готовить 25-30 мин.

РИС КРАСНЫЙ (CAMARQUE)

Этот рис выращивают в районе Камарки, в Южной Франции. Когда-то его считали сорняком. У него сильный ореховый аромат, и он хорошо подходит для салатов или на гарнир. Готовится 40-45 мин.

КОРИЧНЕВЫЙ НЕШЛИФОВАННЫЙ РИС

Нешлифованный рис, очищенный только от внешней несъедобной шелухи. Он называется коричневым, потому что в зернышках оставленa отрубевая оболочка, из-за которой рис приобретает коричневый цвет. Это самый полезный рис, так как в коричневом рисе больше всего клетчатки, минералов и витаминов, чем в белом рисе. К тому же он более ароматный и обладает немного другой текстурой. Ему необходимо больше воды при отваривании, и он готовится дольше белого риса (примерно, 40 мин) .

Может вы имеете в виду ДИКИЙ РИС

На самом деле это совсем не рис, а водяная трава, которую когда-то собирали только вручную, поэтому она была чрезвычайно дорогой. Сейчас дикий рис разводят, но он не потерял своего изысканного имиджа. Чтобы его длинные черные зерна распухли и появились белые зернышки в середине, рис нужно готовить 40-45 мин. Его можно купить в отдельных упаковках, или в сочетании с белым рисом, где дикий рис предварительно обработан, чтобы быстрее вариться (такое же время, как и длиннозерный рис) . Если вы не пробовали его раньше, купите сначала дикий рис, смешанный с белым. Такая смесь очень красива на гарнир, а также в рисовых салатах.
Умут Бактыбекова
Лучший ответ
Существует две разновидности - нанкин и тайская. Последняя используется для черного рисового пудинга, восхитительного десерта из липкого риса с кокосовым молоком. Черный рис Нанкин из Китая и обладает слегка травяной текстурой: он идеально подходит для салатов и любых восточных блюд. Готовить 25-30 мин. http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=7609e56a-1189-4ffb-b566-e36b142b0614
Carolina Botnari
Один и тот же сорт риса, обработанный по-разному, имеет разный цвет, вкус, питательные свойства и время приготовления.

ЧЕРНЫЙ РИС

Зерна черного риса высоковолокнистые и имеют слегка ореховый вкус. Черный рис содержит сравнительно много минералов (включая железо) и, как и другие сорта риса, несколько важных аминокислот.
Черный рис был зарезервирован для императорского стола в Древнем Китае не только из-за его редкости и ценных пищевых свойств (в черном тибетском рисе содержится почти вдвое больше белков, чем в обычном рисе) , но и считалось, что он довольно сильный афродизиак.
Когда черный рис приготовлен, он имеет запах воздушной кукурузы (попкорна) , а вода, в которой он варился, становится блестяще-пурпурного цвета.
Существует две разновидности - нанкин и тайская. Последняя используется для черного рисового пудинга, восхитительного десерта из липкого риса с кокосовым молоком. Черный рис Нанкин из Китая и обладает слегка травяной текстурой: он идеально подходит для салатов и любых восточных блюд.
Готовится черный рис немного дольше обычного риса – 30-40 минут.

КОРИЧНЕВЫЙ НЕШЛИФОВАННЫЙ РИС

Нешлифованный рис, очищенный только от внешней несъедобной шелухи. Он называется коричневым, потому что в зернышках оставленa отрубевая оболочка, из-за которой рис приобретает коричневый цвет. Это самый полезный рис, так как в коричневом рисе больше всего клетчатки, минералов и витаминов, чем в белом рисе. К тому же он более ароматный и обладает немного другой текстурой. Ему необходимо больше воды при отваривании, и он готовится дольше белого риса (примерно, 40 мин) . Правда, срок хранения такого риса сокращается из-за того, что на зёрнах остаётся маслосодержащая оболочка.

РИС КРАСНЫЙ (CAMARQUE)

Этот рис выращивают в районе Камарки, в Южной Франции. Когда-то его считали сорняком. У него сильный ореховый аромат, и он хорошо подходит для салатов или на гарнир. Красные круглые неочищенные зёрна следует варить около 45 минут. Если замочить рис на ночь, время варки сокращается до 25 минут.

http://kuking.net/10_253.htm
это вообще не рис, строго говоря.

очень вкусен как гарнир! только варить надо долго - минут 40, или пока все зерна не раскроются
ЧЕРНЫЙ РИС

Красные зерна риса имеют окраску зерна (ядра после снятия с цветочных пленок) от красного до буро-коричневого цвета. Испорченные зерна риса имеют эндосперм от светло-коричневого до черного цвета.

Коричневый рис. Зернышки очищают от шелухи, но при этом они остаются покрытыми
тонкой оболочкой, которая придает рису коричневый цвет. Именно из-за этой
оболочки коричневый рис и считается таким полезным, ведь в ней содержатся
витамины группы В, минералы, клетчатка и фолиевая кислота, а также небольшое
количество фосфора, цинка, меди и йода. Эта оболочка придает рису легкий
ореховый привкус.
Из-за высокого содержания клетчатки коричневый рис рекомендуют включать в свой
рацион тем, кто хочет похудеть. Варить коричневый рис нужно довольно долго -
30-40 минут, но даже после этого он будет тверже своего белого родственника.

Красный рис. Растет на юге Франции и очень долгое время считался сорняком. Он
имеет довольно выраженный ореховый вкус, подходит для салатов, используется в
качестве гарнира. Варится довольно долго - 40-45 минут.