Покупка и выбор продуктов

Чем питаться при язве, гастрите, гастродуоденитe, хроническом колите и СРК?.

Из пищи которую не нужно готовить, которая калорийная и вкусная
А хрен его знает, у меня у самого гастрит, с печенью проблемы и СРК, питаюсь и не парюсь...
Karine Kis-Kis
Лучший ответ
Gulaiym Busurmankulova А мне не в кайф лежать в тошнотой, и потом лежать с каким нибудь кровотечением и питаться мерзкой пищей типо каш
Диета № 2.
Алина Чёрная
читай в инете диета номер 5
там будет и список продуктов
Таня Мамаенко
при этих заболеваниях врач обычно назначает определенную диету, куда входит набор допустимых продуктов. Поэтому, отталкиваясь от него не сложно готовить блюда
Anechk@ 0!!)) Нет-нет, они сейчас не назначают диету, отправляют всех в интернет открытым текстом.
Уже ничем))
Если всё переносится, то ограничений нет
кулинары в вашем вопросе не советчики, тут если есть врачи, то тысячная часть от всех
или у врача спрашивай или хотя бы иди в раздел Здоровье
Проказница -*
Жирное нельзя, это можно забыть. Каша, все вареное, нежирное мясо, молоко, не сладкие и не кислые фрукты, овощи можно.
!!dianoka!! _Pshenbaeva_
Правильная еда и вкусная
почти не совместимые вещи
Ksu Jeevas
При вашем состоянии чтобы было съедобно как раз париться придется с готовкой всякой кето еды но не жирной, ориентируясь на щелочную диету.
Смотря конечно насколько сильно у вас обострение.
Катя Попова
Что можно есть при язве желудка?
В кулинарной обработке и приготовлении пищи разрешается отваривание, использование пароварок, тушение при расширении диетического перечня блюд в стадию ремиссии.

Что же разрешено есть при язвенной болезни?
Молочная продукция
Прежде всего, «язвенникам» разрешены молоко, сливки, кефир, некислые творог и сметана. Для больных язвой коровье молоко – это один из самых полезных продуктов, содержащий много необходимых веществ. Если вы не любите молоко, то старайтесь добавлять его в кофе или чай или же пить небольшими частями.
Хлеб
Здесь нужно быть внимательным. Для страдающих язвой не подойдет любой хлеб. Он обязательно должен быть подсушенным или зачерствевшим. Это могут быть сухарики или несдобная выпечка.
Овощи
Больным язвой будет полезно приготовить что-нибудь из овощей – например, вегетарианский суп. Разрешены такие овощи, как картофель, морковка, тыква, кабачок, некислые помидоры.
Ягоды и фрукты
Подойдут ягоды и фрукты без жесткой оболочки: например, земляника, клубника, яблоки (без кожуры) и бананы. А еще разрешаются различные сладкие фруктово-ягодные компоты и кисели, муссы и желе.
Сладкое
Из сладостей можно кушать зефир и пастилу на основе фруктов.
Напитки
Из жидкостей разрешается негазированная вода, некислые соки, разведенные водой, и отвар шиповника или отвар пшеничных отрубей. Отвары оказывают полезное действие и лечат желудок.
Нежирные мясо и рыба, яйца
Куриное, говяжье, кроличье мясо может быть сварено или приготовлено на пару. Те же способы приготовления можно применить и к речной нежирной рыбе. В диету можно добавить и куриные яйца всмятку, омлет, приготовленный на пару.
Каши
Для больных язвой можно приготовить каши из мягких круп, сваренные на молоке или воде. Подойдут такие крупы, как рис, овсянка, гречка и манка.
*** Что нельзя есть:
Нужно помнить, что при таком серьезном заболевании категорически запрещаются жареные, копченые и маринованные продукты, а также соленья.

Необходимо исключить из рациона продукты, повышающие выделение соляной кислоты.
Острые продукты, соленья, копченые изделия
Хрен, горчицу, различные соусы, консервы, заправки и острые консервации, копчености придется исключить из меню. Сюда же можно отнести консервированные и маринованные продукты, в том числе домашнего приготовления
Жареная пища
Жареная пища запрещена больным язвой желудка в любом виде.
Хлеб
Ржаной хлеб, сдобная или слоеная выпечка под запретом у больных язвой. Нежелательно употреблять свежий хлеб в принципе.
Овощи
Больным язвой не стоит есть твердые овощи, содержащие большое количество клетчатки. Свежие овощи с грубой кожурой придется исключить из своего меню.
Ягоды, фрукты и орехи
Свежие кислые ягоды под запретом у больных язвой желудка. Запрещены фрукты и ягоды с жесткой кожицей. Стоит исключить из рациона и некоторые сухофрукты: курагу, изюм, инжир и финики. Придется отказаться и от семечек с орехами.
Сладкое
Мороженое и шоколад должны исчезнуть из меню больной язвой желудка.
Напитки
Из напитков нужно будет исключить газировку, квас и крепкий кофе. Под запрет попадают кислые соки и морсы. И, конечно же, больным язвой запрещен алкоголь в любом виде.
Жирные разновидности рыбы и мяса
Жирные мясные блюда (например, свинину, баранину, кожицу от птицы, сало и прослойки жира) придется исключить из своего рациона. Под запретом и бульоны из них на суп, отвары. Придется отказаться и от колбасных изделий, сосисок, сарделек.
Каши
Под запретом должны оказаться и бобовые: горох, чечевица и фасоль. Придется забыть о кашах из «твердых» круп: пшене, перловке, кукурузе. Нежелательно употреблять недоваренные макароны.
Alena Shpak
от жареного бывает изжога.... не злоупотреблять.... сама пью антибиотики ...гели в пакетиках пробовала какой то был очень эффективный название не помню.... аптекарь женщина предлагала
Виктория Гичко
Менять нужно мышление, автоматизмы мозга. Если человек долго страдает СРК, то у него образуются в мозгу крепкие нейтронные связи, которые тяжело разрушить. Мы все живём на автоматизмах (держим ложку, знаем, где выключатели в доме, пишем, рисуем и т.д.), и об этом мы не задумываемся, всё работает, как швейцарские часы. Потому что в мозгу формируются условные рефлексы по Павлову с его собачками. Поэтому по какому-либо раздражителю (мысль, человек, ситуация, обстановка, погода) у человека запускается процесс СРК. Нужно искать раздражитель, работая с мозгом, убирать доминанту А.А. Ухтомского. Нейронаука уже шагнула вперёд и эти проблемы решаемы. Как-то вы получили это расстройство, так и можно отучиться. Если помните академик Павлов говорил, что динамический стереотип (автоматизмы) можно создать, а можно и разрушить. Всё реально, спасибо науке. https://t.me/srk_pa_vsd