Покупка и выбор продуктов
Какие примеси могут содержаться в магазинном сухом молоке?
Сухое молоко – это молоко, из которого удалена вся влага. Если производитель использовал качественное сырье, соблюдал все технологические режимы, не было никаких сбоев, выдерживался правильный температурный режим, то в принципе отличий от цельного молока не найдем.
Сухое молоко состоит из жиров, белков, молочного сахара и минеральных веществ. В состав сухого обезжиренного молока (СОМ) входит значительно меньше жиров, чем в состав сухого цельного молока (СЦМ), при этом у сухого обезжиренного молока в составе присутствует больше белков и молочного сахара.
Среди минеральных веществ, входящих в состав сухого молока присутствуют в большем количестве калий, кальций, фосфор, натрий, магний, а в меньшем количестве селен, цинк, медь, железо, марганец.
В состав сухого молока входят такие витамина как C, витамины группы B (B1, B2, B5, B6), K и A.
Калорийность сухого обезжиренного молока (СОМ) составляет 373 ккал на 100 грамм продукта, а сухого цельного молока (СЦМ) составляет 549 ккал на 100 грамм продукта.
Классификация и виды сухого молока
Сухое коровье молоко можно разделить на 3 вида:
сухое цельное молоко (СЦМ);
сухое цельное молоко 20% жирности;
сухое цельное молоко 25% жирности;
сухое обезжиренное молоко (СОМ);
быстрорастворимое сухое молоко;
сухое молоко для производства детского питания.
Отличаются эти виды молока в основном процентным содержанием веществ, из которых они состоят. Быстрорастворимое сухое молоко получают в основном из сухого обезжиренного молока путем дополнительных операций, осуществляемых при его изготовлении, благодаря которым сухое молоко становится более гидрофильным.
Процентное содержание веществ, входящих в состав сухого цельного молока (СЦМ) 25% жирности:
Молочный сахар – 36,5%;
Белки – 25,5%;
Жиры – 25%;
Минеральные вещества – 9%;
Влага – 4%.
Процентное содержание веществ, входящих в состав сухого обезжиренного молока (СОМ):
Молочный сахар – 52%;
Белки – 36%;
Жиры – 1%;
Минеральные вещества – 6%;
Влага – 5%.
Сухое цельное молоко (СЦМ) и сухое обезжиренное молоко (СОМ) в основном отличаются жирностью. В сухом обезжиренном молоке присутствует всего один процент жиров, меньше минеральных веществ, чем в сухом цельном молоке, но при этом больше белков, влаги и молочного сахара. Из-за отсутствия жиров сухое обезжиренное молоко храниться дольше сухого цельного молока, так как жиры портятся быстрее других ингредиентов сухого молока.
Классификация и виды сухого молока
сухое цельное молоко (СЦМ);
сухое цельное молоко 20% жирности;
сухое цельное молоко 25% жирности;
сухое обезжиренное молоко (СОМ);
быстрорастворимое сухое молоко;
Молочный сахар – 36,5%;
Белки – 25,5%;
Жиры – 25%;
Минеральные вещества – 9%;
Влага – 4%.
Молочный сахар – 52%;
Белки – 36%;
Жиры – 1%;
Минеральные вещества – 6%;
Влага – 5%.
Сухое молоко производят на молочных заводах, а значит на этой линии могут производить только сухое молоко или другие сухие молочные продукты (сливки или сыворотку), то есть если и будут следовые примеси, то это будут примеси тех компонентов, которые и так содержатся в молоке. Из-за того, что оборудование металлическое, в теории могут попасть металлические примеси, однако эта проблема решается установкой магнитных очистителей, которые устанавливаются на всех производствах сыпучих продуктов. Именно поэтому примеси злаков, как написали в первом ответе, быть не могут.
хм интересный вопрос
цемент, металлическая стружка, известь, гипс, глина, песок, масло, навоз
Соя, гречка, рис, глютен, мука.