Покупка и выбор продуктов

Как понять, разбавляли молоко водой или нет?

Мы с батей моим всегда молоко по вкусу определяем это наш с ним конек.
К сожалению это не кому не поможет, так может не каждый, как действительно проверить молоко, что бы получить доказательство я не знаю, но интернет помог, как всегда, это оказывается несложно.

Влив в стакан с теплой водой тонкой струйкой небольшое количество молока, можно с высокой долей вероятности определить, было ли оно перед этим разведено водой.
Качественное молоко в виде белого сгустка соберется в верхней части стакана, разбавленное молоко поведет себя иначе – оно практически полностью растворится в воде, окрасив ее в грязно-белый цвет.
Анна Комиссинская
Лучший ответ
купите бутирометр для молока - жиромер, прибор для измерений жирности молока., продают в зоомагазинах, возможно в интернете..
Молоко в магазинах продают все хоть и натуральное, но стабилизированное и пастеризованное - т.е. доведенное до указанной жирности и пастеризованное. молоко нагревают до 63—65°C и выдерживают при этой температуре 30 мин; - кратковременная пастеризация проводится при 72—75°C с выдержкой в течение 15-20 с, что осуществляется в потоке; - мгновенная пастеризация — нагревание молока до температуры 85—90°C без выдержки.
на фото бутирометр
Можно и не проверять …оно все разбавленное!
осенью у коров молоко всегда жиже изза кормов и поэтому кажется что его разбавили \ ходи к дойке со своей тарой чтоб не сомневаться
Наливайте в стакан,.. когда выливайте не остается жирный след на стакане. И по вкусу.
Не ощущается молочный жир.
Если не в состоянии понять, так может и не париться?
любое молоко с фиксированным показателем жирности разбавленное.
смотрю цвет.Если отдает голубизной,то разбавлено
на стенках стакана должно белое оставаться если молоко жирное неразбавленное
Как по мне только домашнее не разбавленное
Anara Nazarova
Вроде капнуть воды, если она просто раствориться как ни в чём не бывало, то воду добавляли
Анна Собко
По вкусовым ощущениям. Разбавленное не такое насыщенное и по вкусу напоминает воду
1.Купить в аптеке спирт 76-96 градусов (обычная водка не подойдет!). Если чистого спирта не продается – просите какую-нибудь настойку на 96% спирте (они в наличии есть всегда);
2.Налить в рюмку четверть молока и добавить столько же спирта.
3.Активно взболтать содержимое рюмки в течение 15 секунд.
4.Далее смотрим на содержимое рюмки. Если молоко цельное (без воды), то оно мгновенно свернется.