Тепловую обработку молока при температуре более 100 °С с последующей его выдержкой при этой температуре называют стерилизацией. При стерилизации молока уничтожаются как вегетативные, так и споровые формы микроорганизмов. Кроме этого стерилизованные продукты приобретают определенную стойкость при хранении. Недостатком стерилизованного молока является то, что его пищевая и биологическая ценность ниже, чем пастеризованного, в результате влияния высокой температуры, особенно при продолжительном воздействии. С целью повышения термоустойчивости молока допускается применять соли-стаби – лизаторы: калий лимоннокислый одноводный по ГОСТ 5538; калий фосфорнокислый двузамещенный по ГОСТ 2493; калий фосфорнокислый двузамещенный пищевой по ТУ 113-25-123; натрий лимоннокислый 5,5-водный по ГОСТ 22280; натрий фосфорнокислый двузамещенный по ГОСТ 4172 и другие, разрешенные к применению.
Ультрапастеризации обычно подвергается сырое молоко и фруктовые соки. Жидкость на 2-3 секунды нагревают до температуры 135—150 °C и тут же охлаждают до 4—5 °C. При этом патогены и микроорганизмы уничтожаются полностью. Молоко после такой обработки хранится 6 недель и дольше при комнатной температуре.
Да, Вы правильно поняли, что ультрапастеризованное молоко это, собственно стерилизованное, только со всеми сохраненными свойствами.
Покупка и выбор продуктов
Я правильно поняла,ультропастеризованное молоко это,собственно стерилизованное?Только со всеми сохраненными свойствами?
Нет. При ультрапастеризации времени меньше затрачивается.
Стерилизация длится 20 минут — 45 минут — 180 мин.
А ультрапастеризация достигается нагреванием на 2-3 секунды до температуры 135—150 °C и немедленным охлаждением до 4—5 °C. Именно быстрое охлаждение позволяет сохраниться витаминам и питательным веществам в молоке. Потому что чем длительнее нагрев, тем больше органических веществ разрушится.