Покупка и выбор продуктов
Почему в полторашки газированную воду наливают неполную бутылку, а негазированную под самую крышечку?
Газы испоряются
чтобы при открытии газированной не облиться
Чтобы не разлился когда открываешь
Наливают одинаково. Просто после закрытия от газов распирает бутылку, её объём становится больше. Свободное пространство заполняется газом.
Потому что обычной воды не жалко, не в пустыне живём; а газированная стоит усилий, чтоб двуокисью углерода её нашпиговать :)
Бутылки с газировкой всегда заполняют так, что между уровнем напитка и крышкой остаётся место. Всё потому что в напитке содержится диоксид углерода. Если нагреть бутылку, количество газа может увеличиться. Если в бутылке не будет воздушного промежутка, она взорвётся под давлением, нарастающим внутри.
Анастасия Степченко
Так там все равно воздух. Если бутылка неполная, то это не значит, что там вакуум. Газу в любом случае некуда деваться. хоть неполная, хоть под крышечку роли не играет.
А не пофиг? Что глотком больше этой отравы, что глотком меньше.
Наташка Назаренко
Когда мой поставщик тары закупил у другого завода, то один покупатель пожаловался - "теперь литровой бутыли не хватает на три кружки". Я проверил - у старого литр до основания горлышка, у нового до обреза. ЗАМЕТИЛ!!!
Туда добавляют углекислый газ и это для хранения этой же воды. Углекислый газ при смешивании с водой образует неустойчивую угольную кислоту в растворе, которая при реакции с воздухом тут же разлагается на воду и углекислый газ.
H2O + CO2 = H2CO3 (реакция идет в обоих направлениях)
Оттого минералка и шипит, когда ее открываешь. Под давлением вылетает углекислый газ, а если в воду попадет хоть чуток воздуха, тут же пойдет разложение угольной кислоты (пойдут пузырьки).
Поэтому к минералке (природной минеральной воде, в которой уже угольная кислота есть) дополнительно добавляют углекислый газ, так она точно сохранится лучше, для перевозки и хранения
Почему когда понос сразу напор а когда нет долго какаха лезет?
Потому что так удобнее