Выбор автомобиля или мотоцикла
У меня ВАЗ 21053(инж) , хочу приобрести ВАЗ 2114, подскажите намного ли дороже получится в обслуживании
Разницы не будет в обслуживании никакой. Всё только от вас зависит, как вы будете ездить, а вот разницу почувствуете.
Не намного, Они Сцуко ВЕЧНЫ!!!! ( Премьер Сказал, Правда у Него ща ПУЛЬМАН!)
Итак, в марте 2006 приобрел ВАЗ 2114 в салоне Элекс-полюс на ул. М. Маклая. Несколько слов о покупке и салоне. Машину подобрал не без труда, стараясь не подскользнуться на льду. Цвет темно-зеленый золотистый, комплектация - ВАЗовский "люкс": велюровый салон, борт. комп. (убогий, но, как оказалось, точный и не всегда бесполезный) , подогрев сидений (еще не сломался, недавно проверял) , задние подголовники. 197900 рублей.
Естественно, хотел взять в самой простой комплектации (тогда 192900 р.) , но, повторюсь, "золото инков" была только такая и притом одна. Вообще в салоне царил что-то вроде ажиотажа и легкий бардак (впрочем, в допустимых пределах, как и везде у нас в стране) , т. е. машинки раскупались в преддверии сезона, как горячие пирожки. Вот обладатель новенькой Шевроле Нивы, отдавший после лихих ребят и отдела допоборудования примерно 13 тыс. долларов США. Вот блестящая "двенашка" выезжает из ворот, подминая под себя ледяные неубранные "барханы" (было утро).. . впрочем, я отвлекся.
Еще приколы при покупке были такие: менеджер (толковый с виду мужик лет 50) не смог завести машину. ("Свечи надо сменить! "). Сменил свечи - заработало! Ну, вроде все шевелится, огоньки горят. Пора оплачиывать. Не буду детально описывать диалог с ДОПом. Скажу лишь, что, например, цитирую: "модуль подключения ЦЗ к сигналке стоит 1 тыс. рублей". Разводилово такое, как будто мы тут лохи либо дети малые, чесное слово! В общем, заказал антикор и противоугонное устройство "Барракуда" (настоятельно советую!) , протяжку (1000 руб. - не надо смеяться!) . Отдал "сущие гроши" - 12 тыс. рублей. Сигналку ставил в другом месте. Указанный модуль стоит 63 рубля! ..
Погуляв три часика, я забрал свою драгоценность (не забыв отдать еще 450 руб. за свечи) . А если серьезно, считаю, что с машиной повезло. После двухлетней эксплуатации 4-ки 1992 года выпуска (кстати, 5ступ. КПП, семерошный салон и ломалась нечасто) - прогресс был налицо! Правда машинку мою на второй день пытались угнать. Если бы не "Барракуда" (кто не знает - противоугонный замок зажигания - не дает угонщику угнать машину "на шару", орудуя своим боевым ключом "гермес", а также сорвать руль) - прости-прощай село родное! Так что пришлось познакомиться с ночным сервисом "Лада Фаворит". Очень понравилось обслуживание. Цены - на порядок дешевле, чем у ДОПов "ЭП". Пожалел, что не в "ЛФ" покупал машину. Но все к лучшему - товарищ, проживающий в Люберцах, как-то видел, что вытворяют с машинами, прибывающими вагонами в адрес "ЛФ"!...
... Итак, после устранения последтствий злодеяния, поехал в Тульскую область. Дороги там - просто ужас. Никогда не знаешь, что ждет тебя при проезде следующей лужи! Поездка завершилась благополучно и относительно комфортно. Ничего к 1500 км не сломалось. Приехали с женой живыми и здоровыми. Стояла дилемма, как машинку обслуживать. Решил все-таки, на начальном этапе придерживаться гарантии. В сервисе "ЭП" обслужили вроде хорошо. Масло поменяли, все отрегулировали. Отдал 4100 руб. (грабеж!) . По гарантии - кнопку обогрева заднего стекла (не загоралась лампочка периодически) . Ну, да ладно.
Сейчас на одометре 6800 км. Поломки такие: не работает обогрев заднего стекла (почему бы, интересно?!) , и не льется водичка на заднее стекло, а льется в салон (ежу понятно-выскочила трубочка омывателя) . Буду требовать устранения на следующем ТО. В остальном - тьфу-тфу. Езжу часто и преимущественно по Москве по пробкам. Все ОК (не сглазить бы!) . С движком проблем никаких. Жару выдержали стойко! В целом, машина имеет ряд бесспорных плюсов: относительно резвая и скоростная, небольшая при относительной вместительноти (назад при разложенном сиденье влезло два взрослых велосипеда) , ЭКОНОМИЧНАЯ - по компу и по ощущениям: трасса - не более 6,5 л/100, город - в среднем 7,5, считаю - очень даже неплохо.
суди сам сколько стоит бензо фильтр на классику а на 14ю руб где то150 200р вот и делай вывод сам
обслуживание будет стоить одинаково
но 14я поменьше бензина ест
так что за счет бензина (а это основная статья расходов) немного поэкономичнее получится 14
на основеезды на 2110 выводы примерно такие - стоимость эксплуатации - (бензин, обслкуживание, резина, страховка, автомойки т .п. ) - все связаные с авто расходы составляют примерно 2.7руб/1км пробега
из них примерно 2руб/км приходится на бензин (городская езда)
а те у кого "ТАЗ самый дорогой в обслуживании" - им на обследование к практологу))))
но 14я поменьше бензина ест
Называйте вещи своими именами .Любой ТАЗ очень дорогая "машина"Возьми приличную машину и не будешь задавать вопросы,
да нет на самом деле передний привод подешевле будет содержать
зубило меньше бензина ест. А по запчастям, наверное, одинаково выйдет при прочих равных.
фактически тож на тоже.
тоже самое-меняеш шило на мыло.
намного. В очередной акции протеста против пошлин и АВТОВАЗА, Вы рискуете увидеть свое авто в полусожженом состоянии