Хотелось поделиться мнением по поводу сего агрегата. Машиной доволен на все 100%. Стаж вождения 11 лет. Были М-412, 2141, ВАЗ 2110. Покупал новую в "Инкоме". Перед покупкой объездил много автосалонов на предмет выбора авто. Оговорюсь сразу, ВАЗ не рассматривал (есть горький опыт эксплуатации) , смотрел Ланос, Амулет, Логан и тому подобное. О Нексии было мнение, что машина для дедушек дачников. После покупки мнение изменил в лучшую сторону. Эксплуатация круглый год Москва-область 120км ежедневно, пробег на момент отчета 99 000.
Что менял, не считая расходников: на первых 10 000 детские болячки - датчик скорости и ДАД. До сегодняшнего момента более ничего не менял (может с машиной повезло?) . С гарантии ушел после 1-го ТО (смена масла 2500)??? За что? Лью только синтетику Esso. Во время обкатки бензин ела нещадно 13-14 л. Кондей лучше вообще не включать, потеря мощности 40%. Сейчас 9-11 город-трасса в зависимости от пробок. С кондеем разница не велика.
После обкатки перепрошил мозги, машину не узнать. Двигатель был задушен напрочь. Чтобы разогнаться, надо было усердно работать педалью газа. Сейчас подхват с 1500 оборотов, и динамика стала на порядок лучше + двигатель крутится свободно до 5500 оборотов. По расходу разницы не заметил. На 98 000 поменял тормозные диски (4 комплекта колодок) . Вот и все проблемы.
Теперь немного о плохом: очень слабые стекла, лобовое трескается от любого камешка + потертости от дворников, кстати дворники выкинул сразу, поставил Чемпион. Оптика отвратительная, планирую установить линзованные модули + ксенон, в холодную погоду эл. корректор начинает чудить (опускает фары в самый низ) , буду разбираться что за сей глюк, правда заметил только в сильный мороз, как сейчас. Печка тихая и теплая, но на трассе при скорости за 100 км/ч холодновато (буду менять на более теплый термостат, хотя надеюсь, морозы простоят недолго) , долго прогревается салон и быстро остывает.
По эргономике нареканий немного, сидения в меру жесткие, за 4-5 часов поездки по пробкам усталости не чувствую, салон тесноват (хотя с моей комплекцией нормально) , при росте 176 см за водителем сядет если только ребенок. Багажник вполне устраивает, коляска входит, правда приходится разбирать на 2 части.
По подвеске: для города самый раз, правда на больших ямах бывают пробои (сильно мягкая) , на трассе при скорости за 150 начинает рыскать, приходится подруливать, правда мелочь глотает на ура (все жду, когда хотя бы одна стойка умрет, чтобы поменять на газ-масло) , а то в поворотах крены великоваты. В угоду комфорта мягкие пружины. Шумка не особо, после 3000 оборотов движок шумноват, хотя разговаривать в салоне можно, не особо напрягаясь.
Вот в принципе все минусы. Хвалить особо не буду, каждый выбирает для себя сам, отмечу только, что своих денег машина стоит (ИМХО - лично мое мнение) , ни разу нигде не подводила, вчера мороз был утром -26, завелась с пол оборота, правда пока не прогрелась, такие звуки издавала, думал, чего-нибудь отвалится, прогрелась, и тишина. Если буду менять, то, наверно, Нексию не возьму, хочется чего-то побольше и покомфортнее, благо выбор сейчас есть. Всем удачи с выбором и на дорогах.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Достоинства и недостатки ДЭО НЕКСИЯ?
Да всё там неплохо для этой марки..
Двигатель не убиваемый, сломался масленный насос а на ремонт пригнали своим ходом не вкладыши не коленвал не тронуло. А так модель как бы устаревшая.
Из достоинств как владелец хочу отметить:
Стоимость
Простота и надежность конструкции
Мощный безпроблемный двигатель
Салон вместительный
Гигантский объём багажника (больше, чем на многих моделях D-класса)
Электропакет полный
Кондиционер без которого летом никуда
Гидроусилитель руля, в наше время очень полезная вещь
Шумоизоляция, не слышно ни двигателя, ни панель не гримит, по сравнению с отечественными машинами явно лучше
Трансмиссия расчитана отлично
Относительная динамичность
Не дорогая в обслуживании, запасные части не дороже чем на отечественные автомобили
Управляемость
Оптика
Резвость, у меня 16кл, в своих словах уверен
Не капризничает на бензин, кушает 92 а 95 ей и не надо
Непревередливость к нашим погодным условиям
Надежность (опелевские корни - благородная немецкая классика)
Отличная заводская музыка, и голова и акустика
Печка довольно таки теплая
Заводится зимой в любой мороз, этой зимой доходило до -36, меня Ксюха моя не подвела) )
14-дюймовые колеса это хорошо
Экономичность
Из недостатков отмечу:
Устаревшая модель? А рестайлинг это что по вашему?)) )
Клиренс низкий защита двигателя необходима, передний бампер покоцал уже)) )
Не складывается спинка заднего сиденья (но при объеме багажника 530 литров не очень то это и надо)
Антенна с электроприводом зимой не заходит, я на зиму отрубаю её.
Стоимость
Простота и надежность конструкции
Мощный безпроблемный двигатель
Салон вместительный
Электропакет полный
Кондиционер без которого летом никуда
Трансмиссия расчитана отлично
Относительная динамичность
Управляемость
Оптика
Печка довольно таки теплая
14-дюймовые колеса это хорошо
Экономичность
Из недостатков отмечу:
Маловато будет,,,,
Если сравнивать с нашими, то техника идеальная! Такой я патриот, но против правды не попрешь.
Просторный салон, большой багажник, цена, недостатки за.... перечислять..
Михаил Иванов (Самара)
это у нексии салон просторный?!
если спереди сидит человеко от 190 за ним сидеть уже попросту невозможно
у жигулей просторней салон чем у нексии
Хорошая ремонтопригодность. Стоимость запчастей почти как у тазов. Проблемы приносит редко.
Но, у узбечек идиотски спроектированы отверстия схода конденсата в нижней части дверей, посему - ржа может побежать и однажды обязательно побежит. Я мовилил каждый год, один раз перекрашивал только ради того чтобы зачистить и предотвратить развитие. Когда продавал - новый хозяин меня от счастья в попу целовал - ни пятнышка, ни глухого звука.
Насчет новых Нюш ничего не скажу. Сменил класс авто. Говорят очень-очень надежная рабочая лошадь.
Кстати, у меня была 1,5 8-клапанная, в сервисе попросил сместить баланс смеси в сторону топлива.. . Как она поехала! Опеля сосали :)