Выбор автомобиля или мотоцикла
Вопрос чайника. Какой примерно автомобиль может тянуть прицеп весом 1,5т???
Мне примерно надо понять, какое авто надо.
Странный, я ВНИМАТЕЛЬНО прочитал ваш вопрос, ответы пользователей и комментарии к ним. Примерный размер авто и прицепа рассмотрите на фото. Вес прицепа был около 1 тонны ( катер был еще без мотора) . Но лишние 500 кг не сильно бы повлияли.
Ехал из Питера на Азовское море 2300 км, проблем не было, мощности НИВЫ вполне хватило. При этом ГАИшники по трассе буквально падали под колеса, надеясь чем-то поживиться. Особенно их интересовало наличие категории Е, а у меня её нет. Пришлось тыкать их носом в закон. Цитирую.. .
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 декабря 1999 г. N 1396
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ
ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
...
7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами
категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии
прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750
килограммов.
8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы
снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная
максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500
килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с
разрешающей отметкой в графе "В".
Так что вам все же придется учитывать вес потенциального тягача. В вашем примере это может быть ГАЗЕЛЬ, джип, 5-дверная НИВА, микроавтобус типа ФОРД ТРАНЗИТ и т. д. У машины такого веса есть достаточный запас мощности. Важно, чтобы ФАКТИЧЕСКИЙ вес тягача ( с пассажирами и багажом) был не меньше 1500 кг, то есть не меньше прицепа, но не больше 2000 кг, чтобы общая масса автопоезда не вылезла за 3500 кг. В таком случае вы обойдетесь категорией В. По личному опыту - не годится для такой буксировки невысокая легковая машина, потому что кроме веса прицепа надо обязательно учитывать сопротивление ветра (парусность) . Не годится переднеприводная машина - на ней вы не сможете надежно контролировать прицеп, он на скорости может пойти в разнос, а это очень опасно. Поэтому лучше всего полноприводный тягач - НИВА, УАЗ или нормальный джип, с постоянным приводом на задний мост или оба моста. Или высокий заднеприводный тягач - ГАЗЕЛЬ, ТРАНЗИТ. Счастливого пути!

...
килограммов.
разрешающей отметкой в графе "В".
например у вас В, Без категории Е общая масса автопоезда на жёсткой сцепке не должна превышать 3500 кг.
категория Е не понадобится если прицеп легче 750 кг.
сначала решите с правами на ваш автопоезд)))
Нурбек Алыбаев
Вопрос дурака. А как относиться к Вашему ответу???
В вопросе написано "весом 1,5т". Вы пишете про какие-то "750кг."
Права на автопоезд пока что "стоят и курят в сторонке".
Для начала мне надо Выбор Автомобиля. И про массу прошу НЕ писать. Я все равно НЕ знаю, сколько весит Белаз.
Чтобы сцепление прожило дольше-есть простая формула.. "Масса тягача должна быть примерно вдвое больше массы прицепа"
Нурбек Алыбаев
Я специально написал "Вопрос чайника",
Так что НЕхрен кидаться понтами ума.
Соколов Сергей
Он же спросил про ВЕС, а ты ему МАССА !
волга точно
Этот груз и Ока утащит. Но лучше заглянуть в ПДД, там про прицепы примерно так написано: полная масса прицепа, не оборудованного тормозной системой, не должна превышать 1\4 полной массы тягача. Вот и считай.
Поясняю - вес автомобиля должен быть около 6-ти тонн, т. е. грузовик такой примерно как камаз.
Нурбек Алыбаев
Спасибо за ответ.
Только очень им удивлен. Я тут думал, обязательно ли надо джип-или-газель. А Вы говорите, что Камаз надо.
Тут доп.условие прочитал на прицеп: "Трейлер имеет ПТС, оборудован световой сигнализацией."
НЕ знаю, что означает "ПТС". Может это и есть "тормозная система" ???
да любой в Германии на автобаме видел нисан микра тащущий дом прицеп а он тонны три весит
это чуть больше или столько же как средняя легковушка
любая не малолитражка потянет этот груз
Нурбек Алыбаев
Скажем так, требуется протащить от Москвы до Черного моря.
Владелец машины сильно будет материться??? или скажет "без проблем"???
любой автомобиль массой выше 3 тонн потянет легко. а категория Е есть?
Нурбек Алыбаев
Ох бог ты мой. Я для кого спрашивается писал "Вопрос Чайника" ???
Я понятия НЕ имею, сколько весят автомобили.
Какие у нас свыше трех тонн????
10ка тоже утянет
Нурбек Алыбаев
Т.е. любая нормальная легковушка??? (Кроме разных окушек)
Потянет почти любая даже ОКА наверное.... А вот ОСТАНОВИТЬ будет гораздо сложнее.... Бери джипа!! ! не прогадаешь
Нурбек Алыбаев
Ну то, что джип подходит, я и так догадывался.
Я полагал, здесь люди пограмотнее меня-дурака. Могут дать более развернутый ответ.
газель
я на одинадцатой газель вытаскивал из сугроба, вытянул. а уж за собой утянуть, так можно было бы.
Нурбек Алыбаев
А если бы пришлось от Москвы до Черного моря тащить???
Сильно бы матерились??? или "без проблем"???