Выбор автомобиля или мотоцикла
вопрос автолюбителям
как убедить молодого человека, что покупка жигулей за 40 тыс рублей - деньги на ветер? Он сказал, что машина почти новая - 2000 года выпуска. Или может я не права? И ОНА может ездить?
Убедить, собственно, достаточно просто.
Для начала, надо приблизительно оценить расход бензина на протяжении месяца. Жигули будут расходовать в режиме передвижения по городу порядка 10 л на 100 км. Берете расстояние от дома до работы, умножаете на 4, затем делите на 10, и получившуюся цифру умножаете на стоимость 95 бензина (порядка 22...25 рублей в зависимости от региона) .
Далее, надо оценить затраты на обслуживание и ремонт. Эти данные можно легко найти в интернете. Открываете сайт, на котором тусуются любители "Жигулей", там есть раздел "Бортжурналы". У кого-то есть машины в возрасте 7-15 лет, вот те журналы и надо читать. Обычно, там очень подробно расписаны расходы на ремонт авто. По опыту, на "ремонт по мелочи" 10-летних Жигулей тратится порядка от 1500 до 2000 рублей в месяц. (Забегая вперед, скажу, что ремонт "вечных" иномарок, которые "не ломаются", - стоит ещё дороже)
Далее, обе получившиеся цифры складываете, и отнимаете от зарплаты вашего м. ч. Его аргументы а ля "буду подвозить грачей" и "расход не будет превышать 6 литров на 100 км" - игнорируем.
--------------------------------------------------------------
Если описанный метод не помог, акцентируем внимание на том, что "можно немного подкопить" и взять 5-летку за 70...80 тыр. (а это уже намного лучше, чем 10-летка)
Аркадий Сергеев
Спасибо))
создаёте себе проблемы, а после покупки будите мужественно решать.. .
В качестве учебного пособия по ремонту - можно купить.
Иван Шихалев
Приветик,Мухтар:)
ну, конструктор он и есть конструктор. В принципе деньги небольшие, можно взять, но ковыряться придется переодически. Уж для иномарок это приличный срок, а для наших - почти приговор...
10и летняя "классика" в отличном состоянии примерно так и стоит. Люди ездят.
Аркадий Сергеев
а жигули 10 летние вообще бывают - в отличном состоянии?:
Не всем же в качестве первой машины лексуса брать. Для жигуля цена нормальная
Ну это не очень большая сумма. И 10-летний жигуль, если он в нормальном состоянии, этих денег стоит. И для начала можно и на такой машине поездить.
А что другое можно купить за 40 тыщ. рублей.
Аркадий Сергеев
в том то и дело, что ничего . если только велосипед
Поэтому и говорю - накопи побольше, купи что нить стоящее.
Бывают варианты, купил дедуля мечту детства Ваз новый, поездил на нем летом на дачу раз в месяц, бабку в поликлинику анализы сдать, а остальное время машина в гараже простояла. Такие машины даже в 10 летнем возрасте могут иметь очень хорошее состояние, ну почти как новая
Зайдите на YouTube и покажите ему пару - другую креш-тестов. Там всё чётко ясно. Ведь авто в первую очередь должно быть МАКСИМАЛЬНО БЕЗОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, а потом уже всякие параметры и качества.
Андрей Курагашев
Максимально безопасное авто стоит денег. Для кого-то 40 тысяч - карманные расходы, а для других (а их ой как много) это очень приличная сумма.
если ему для работы или как первый авто чтобы учиться-то самое то
деньги на ветер
жигуль БУ покупать категорично нельзя
почти новая?!!! ей 10 лет- для жигуля ето уже много
жигуль БУ покупать категорично нельзя
Даниил Полынцев
У моего соседа "шестёрка" семьдесят-лохматого года, - выглядит и бегает как новая. Кто как машину эксплуатирует.
Игорь Волков
так то еще советская, а ето 2000 год! там металл-фольга
это как рулетка. может повезти и получится, как написал Васька, а может будет после покупки больше чинить, чем ездить. я бы не брала. покупать проблему за 40 тыс, чтобы потом в неё вкладывать ещё и ещё деньги. я стояла перед выбором покупать или нет мерс А класса 1999 года и не купила. потому что десятилетняя машина, даже мерседес, вызывает некоторые опасения о предстоящих больших затратах. а десятилетний движок от жигулей это вообще!! да он может заглохнуть во время движения в любой момент!! ИМХО
бери и не кого не слушай.... какой ваз то берет? (2105,2106,2107)
Аркадий Сергеев
говорит что с квадратными фарами ( я ж не разбираюсь в этих жигулях)
Андрей Зеленин
ну это либо "пятерка" либо "семерка"
Ну выбор ничего
Пусть 2107 берет....машина надежная....но заднеприводная
Ну выбор ничего
облазте всю машину и вот тогда тока думайте (посматрите сверху .снизу под капот загляните )далее все б. умашины требуют вложения капитала это зависит от того какой вадитель ездил на машине (был случай мужик продал ваз 2106 после 9 лет эксплуатации в идеальном состоянии парню и тот её убил за 2 недели в хлам )вот так отличаются водители
Карэн Шахнабатов
Умиляют местные "спецы", которые с умным видом пишут на Форуме всякие глупости.
За 9 лет 6-ка выработала свой ресурс, и накопился ряд болячек. Но для того, что бы не спугнуть покупателей, владелец ВАЗа обо всем этом "забыл" рассказать. Дескать, на машина, а малина...
"Лох", который этим рассказкам поверил, естественно, не знает нюансов в эксплуатации данной КОНКРЕТНОЙ МАШИНЫ, и ездил на ней без их учета, что и привело к "убиванию" машины за 2 недели, о чем он тут же всем рассказал.