Двигатель очень резвый и мощности, по крайней мере мне, для быстрого маневра хватает с запасом, но вот коробка передач, на мой взгляд, коротковата, при 3000 об/мин на 4-й передаче 80 км/ч, 5-й – 100 км/ч. Да и сцепление кажется не очень надежное, пару раз приходилось застрять в нашем черноземе, так вот пока выехал думал, что оно сгорит раньше, чем я дотяну до асфальта, что и указывает на спокойный стиль управления авто без раскрутки движка до 4-5 тысяч. Кстати, и расход топлива (при соблюдении ПДД – 90 км/ч на трассе; 60 в населенном пункте) составляет 6.4/8.7, соответственно. Но когда начинаешь давить гашетку в пол, играешь в шахматы в городе, устраиваешь «веселые детские старты» на светофорах (даже если ты один) , то расход топлива составлял по крайней мере у меня 10/14 на сотню (трасса/город) .
Управляемость Фокуса меня устраивает на все 100%, правда в режиме спорт, руль немножко туговат, и автомобиль слушается четко и отчетливо. В повороты на нормальных скоростях входит, как локомотив по рельсам. Подвеска настроена сбалансировано: и ямы проглатывает, и плавность хода хорошая, нет ни раскачки, ни кренов авто, к тому же и масса авто 1300 кг и на трассе он плывет, как корабль по волнам.
Фокус все-таки автобановский авто, на наше бездорожье на нем и не въедешь, не то чтобы выезжать, у меня стоит защита картера и клиренс составляет всего 10 см, на грунтовке малейшая коллейность ощущается характерным скрежетом защитой, она скоро будет блестеть, как хромированные детали на американских тралах.
Салон авто хоть и простоват, но приятен взгляду и легко чиститься и убирается, к тому же сложив задний диван я легко перевез холодильник, по вместительности он оказался больше, чем я предполагал.
В общем, авто меня радует во всем, и приятно ловить взгляды окружающих на своем авто.
А теперь о грустном и наболевшем для меня – это оф. дилер Форда в моем регионе. Где-то через три недели после покупки появился свист ролика натяжителя ремня, причем когда авто прогреется — он пропадает. Приехал в сервис (по предварительной записи, конечно) , нашел приемщика (минут 30 я его искал) , и НАЧАЛОСЬ. «Давайте сейчас подождем мастера, он сейчас подойдет» . Подождали, пришел. Далее бестолковые вопросы, что за свист — «а может это не ролик, а может это что-то другое вам показалось» и т. д. В итоге объясняю ребятам, что машинка сейчас постоит пару часов около них – остынет – выйдем всем дилерством и будем слушать, что ж там за соловей завелся под капотом, и о ЧУДО — они согласились. После длительного ожидания и опять же поисков всех представителей компании мы дружным строем подошли к машине, открыли капот, завели машинку и они ничего не слышат, когда я отчетливо различаю этот звук. Терпения у меня не хватило (далее идет ненормативная лексика в адрес всего этого кагала) , я оставляю ключи от авто с договоренностью, что они с утра ее заведут и послушают еще раз. В обед следующего дня поступил звонок с просьбой приехать и забрать авто – счастью и радости моего не было предела, что за такой короткий срок ОНИ выполнили свою работу. Беру такси, еду в сервис – опять ищу приемщика – опять ожидания (но они-то радостные) , а как оказалась ВСЕ ЗРЯ. «Да, действительно это ролик свистит, но вы знаете, сейчас нет этих запчастей. "Давайте мы вас запишем". Как только они поступят, мы сразу с вами свяжемся» . В очереди я был 151… Прошло уже ТРИ месяца.. . и СНОВА ЧУДО — мне поступил звонок о том, что завтра можно приехать на замену по ГАРАНТИИ неисправного агрегата.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Новый форд фокус - какие недостатки? Хочу купить хеч бек
лучше за этим лазить по форумам и клубам, там проще найти отзывы и проблемы.
Я у всех, у кого спрашивал из знакомы на счет фокусов - отзывы сугубо положительные, ничего не ломается, сервис вполне себе средний по ценам.
хороший автомобиль относительно одноклассников (Ыпонщина за эти деньги хлам еще тот с дребезжащим салоном и убогим внешнем видом) . исключение шкода октавия NEW и VW Golf 6, но они и стоят дороже тыс. на 200-300.
присмотрись к KIA Pro_Ceed
Относительно слов Владимира, у меня кардинально противоположное мнение. Форд, авто без души, как офис или больница. Вроде все цивильно, а душа не лежит. По мне так Японские производители лучше, но не все, я про четверку: TOYOTA NISSAN HONDA МИЦА. А шкоды, vw и прочее, для меня барахло.
С уважением.
Возми лучше Японца -это я как профессионал говорю (половину жизни работую на Форде, а самого Мазда)
Это машина - ваш стиль жизни, как говорится: скажи мне на чем ты ездишь и я скажу кто ты. Очень простая, неброская, без изюминки, с плохой шумоизоляцией и т. д.