Выбор автомобиля или мотоцикла

говорят что был москвич святогор с реновским двигателем. 9-ки и 10-ки нервно курили в стороне.

У нас был Aleko 2141-01S с двигателем от ВАЗ-2106, и он тоже делал любые "восьмёрки" и "девятки" и т. п по многим пользовательским качествам, кроме, разве что маневренности - по удобству, комфорту, низкой шумности, экономичности (5-ая передача была в коробке, что при 412, что при 06 движке) приятности езды на дальние расстояния, особенно на прямой, где важна курсовая устойчивость - равных явно не было. 170км/ч шёл без надрыва, спокойно, как крейсер, даже при полной нагрузке, в основном благодаря длинной базе и большому размеру колёс. На любых ВАЗах было просто страшно ездить после рубежа в 150км/ч. Но и мало было таких хороших дорог.
Очень вместительный и просторный автомобиль был, размер - то что надо, и не рыдван как Волга, и не тесный, как Жигули. Багажа много вмещалось, и тянул, и устойчивый. Хорошая задумка, но качество было местами ужасное.

Вот, на этой фотке правильный, ранний вариант, с 2106 двигателем. Отличия от более поздних - в расположении поворотника на переднем крыле, перед колесом:

Это более поздний, с уфимским движком 1.7:

Помню, часто закусывало манжеты тормозных поршней, и тормоза заклинивало. Придумали, правда, сами, как вылечить в итоге.

И с резиной в 90-е была беда у Москвичей - отечественная резина не была рассчитана на такую нагрузку, и машина часто зарывалась на мягком грунте.

Но в целом, для дорог средней раздолбанности Москвич был очень неплох. Не раз приходилось по дороге на дачу вытаскивать "девятки" из грязи.
Стоил 2141 с 06 двиглом в 1991 году 12181р. 40 коп. , а "девятка" - 9000р. (естественно, только по записи) .

В 1997 году АЗЛК-2141 подвергли рестайлингу, в результате которого автомобиль получил новую переднюю оптику, капот, улучшилось качество материалов обивки салона. Рестайлинговая модель получила название АЗЛК-2141-45 "Святогор". Под заказ на этот автомобиль могли установить двухлитровый двигатель Renault F3R.

Так что, с движком рено 2.0 Москвич был ещё интересней, но он немного опоздал.. . Появилось много иномарок, хоть и подержанных, но лучшего качества.
А с "девятками" сравнивать что-либо вообще бессмысленно. Они могут являться эталоном разве только для тех, кто кроме отечественного автопрома ничего не видел.

Может быть, мы бы его до сих пор не продали, но он, конечно подгнил, а запчасти, учитывая, что завод давно прекратил их выпуск, стали стоить совсем неадекватных денег. Недавно слышал, что за капот от 2141 просят 20000рублей!
Александр Джулай
Лучший ответ
у товарища был такой :) хорошо рвал.
Только все равно особого смысла в этом не было. Ведь езда не была комфортной при таком кузове. Так что это без толку все.
Ну был такой, да! А всё остальное, кроме движка было набором болтов
Геннадий Shapoval
а где был?
и что курили?
Несопоставим такой кузов с реновским движком!
Кирилл Алексеевич как?они же на конвеерном производстве были.не в лесу же их делали
да
Ivi Alleni
Там 2 литра было по лошадям чё-то не много 110-120 по-моему. Двигло-то тянуло, но сам космич не ехал разваливался на ходу. Так что девятосы никогда не курили от космичей!!!
сам на фото в инете видел мотоцикл с движкой от Газ-53
Олег Хазов
Делоть их он делол но только благодоря движку
Samir Aslanov