Выбор автомобиля или мотоцикла

На что нужно обратить внимание при покупке подержанного авто?

Малый опыт, тем более не разбераюсь в машинах. и сколько стоит СТО если туда машину отвести?
ПОКУПКА МАШИНЫ, ДАЖЕ ПОДЕРЖАННОЙ, — СОБЫТИЕ РАДОСТНОЕ, НО ХЛОПОТНОЕ. ТУТ НУЖНО ДЕРЖАТЬ «УХО ВОСТРО» . ПРОДАВЕЦ ЛЕГКО РАСКУСИТ В ВАС НОВИЧКА И «СКРОМНО УМОЛЧИТ» О КАКИХ-ТО НЕДОСТАТКАХ. ВСЕГДА ЛУЧШЕ ПРИЙТИ С ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ РАЗБИРАЕТСЯ В МАШИНАХ, НО И САМОМУ ЗНАТЬ КАКИЕ-ТО ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВЕЩИ ТОЖЕ НЕ ГРЕХ. ДАННЫЙ ТЕКСТ МОЖЕТ И НЕ СДЕЛАЕТ ИЗ ВАС ПРОФИ, НО ДАСТ НЕОБХОДИМОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ МОМЕНТАХ. ДЛЯ НАЧАЛА «ПРОВЕРКУ» СЛЕДУЕТ НАЧАТЬ ЕЩЕ ПО ТЕЛЕФОНУ. ВОТ ПРИМЕРНЫЙ СПИСОК ВОПРОСОВ ОБЩЕГО ПЛАНА, КОТОРЫЕ МОЖНО ЗАДАТЬ ПРОДАВЦУ: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОН ПЕРВЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ МАШИНЫ? В ЭТОМ СЛУЧАЕ У НЕГО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

КАКОВ ГОД ВЫПУСКА МАШИНЫ?

Узнайте также, как она эксплуатировалась. Если владелец просто ездил на дачу, то это одно, а если круглый год занимался «извозом» — совсем другое. Определить реальный возраст машины можно по целому ряду признаков. К примеру, вы можете посмотреть маркировку стекол и узнать год их выпуска — он не должен сильно отличаться от года выпуска машины. Но, повторяем, характер и условия эксплуатации гораздо важнее. Где стояла машина и ездил ли хозяин на ней зимой? На стоянке под открытым небом, в «ракушке» или же в теплом гараже. Это очень важно не только с точки зрения сохранности кузова. Например, степень износа при одном запуске двигателя на морозе приравнивается к нескольким сотням километров пробега в летнее время. Каков пробег машины? Не делайте на этом акцента, но запомните на будущее. При осмотре вы можете проверить показания одометра. Если число вызывает у вас сомнение, то, возможно, его «откручивали» . Вы уже знаете, сколь интенсивно машина использовалась, и можете, умножив среднегодовой пробег (обычно 15-30 тыс. километров) на возраст, прикинуть реальный километраж. Но, как и в случае с возрастом, немаловажно, на каких дорогах эти километры были намотаны.
ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ, ПОЧЕМУ ОН ЭТУ МАШИНУ ПРОДАЕТ.

Если из-за того, что у него родился ребенок или просто деньги нужны, то это хороший знак, а вот если человек отвечает что-то невразумительное, то, возможно, причина в каких-то серьезных неисправностях. В каком состоянии находится машина? Принцип «бесплатный сыр бывает только в мышеловке» здесь вполне подходит. Просто так цену не занижают и не взвинчивают. Спросите обо всех ремонтах, через которые прошла машина, и замененных деталях. Это может намекнуть на неафишируемые (или сознательно замалчиваемые хозяином) проблемы. Была ли машина в ДТП? Авария может внести существенные изменения в работу даже тех узлов и деталей, которые не подверглись непосредственному воздействию и не ремонтировались. Если, к примеру, пострадали лонжероны (внутренний несущий элемент кузова) , то это может значительно снизить общую прочность конструкции, а, следовательно, и безопасность. В любом случае человек, который не просто хочет избавиться от старой рухляди, всучив ее вам, сам многое расскажет. Его отношение к машине будет чувствоваться, обратите на это внимание.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Если машина не «убитая» и в целом вам нравится, то произведите внешний осмотр. Вот на что следует обратить внимание в первую очередь. Осмотрите кузов на предмет ржавчины и гнили. Самые распространенные места — пороги, колесные арки, багажник (под ковриком) . Немного ржавчины — это нормально, но если ее много, то от покупки следует воздержаться. Проверьте красочный слой. Если замазывались какие-то царапины или вмятины, то скорее всего это будет видно, поскольку точно попасть в цвет очень сложно. Если кузов был покрашен целиком, то это должно вызвать ваше подозрение — не исключено, что покраска производилась с целью сокрытия серьезных дефектов. Если вы заметили какие-то вздутия или волнистости, а хозяин утверждает, что машина в аварии не бывала, это явный признак, что он что-то недоговаривает. Загляните под машину Посмотрите, нет ли на асфальте маленьких лужиц и не капает ли откуда-нибудь. Это могут быть: масло или тосол - тормозная жидкость (зеленого или красного цвета) , бензин или вода. Удачи!!
Алпысбайулы Наурыз
Лучший ответ
взять с сабой спеца он обратит все внимания и скажит сколько стоит такая машина
лучьше ему магар поставить чем тебя объя**ть.
На новый автик)))
Олег Юхно
на самого продавца, на то как он отвечает, что она стояла все время в гараже, что ничего не менялось, ведь от этого понимаешь как жила машина, сам продавец за ней ухаживал, сама машина не может за собой ухаживать))) ) посмотреть масло, чем светлее тем лучше, двигатель запускать лучше холодный, тоесть прийдя на осмотр, чтобы он был (двигатель) не теплый, не горячий, а холодный, на дым после запуска и после прогрева, на то как он (двигатель) ведет себя при нагрузке, прокатится на ней, обратить внимание на посторонние звуки, стойки должны хоть как то гасить колебания кузова, салон, красили тачку или нет, я не знаю как опрделять, на покрышки, тоже очень часто бывает одели из того что было, рисунки разные на протекторе) подкрылки---на ржавчину на них, вот примерно так, но смотря на продавца уже понятнее становится как чувствует себя машина, и чего ей хочется)))
Шукрулло Ёров
на кузов недаром говорят есть кузов есть машина
Алекс Абга
на кузов, двигатель, сколько ей лет и сколько жрет бинзина