Выбор автомобиля или мотоцикла

Что лучше? Прицеп-дача или Автодом???

Vardan Gasparyan
Всё зависит от того, какие гаражные условия и требования к путешествию.

Если выезды планируются крайне редко, а семья не большая, - то может быть, лучше взять прицеп.
Но учтите, что машина для этого прицепа должна быть с большим запасом мощности. Т. е. желателен тяговитый рамный джип или пикап.

Минусы прицепа в том, что он сильно усложняет маневрирование и увеличивает расход топлива (по сравнению с домом на колёсах) при гораздо меньшей вместимости по сравнению с гораздо большим занимаемым на дороге местом, чем Автодом. Внутри прицепа, насколько я помню, в процессе движения, находиться запрещено.

Хотя, если у Вас есть уже мощный джип, то стоит всего лишь докупить дачу на колёсах - и в путь.

Дом на колёсах, по сравнению с прицепом-дачей - это более полноценное средство для путешествий, меньший расход топлива в связи с меньшей общей массой и лучшей аэродинамикой (что важно для путешествий по Европе) . Лучшая организация внутреннего пространства позволяет с большим комфортом путешествовать - все удобно сидят в одном объёме, можно общаться, лежать, прогуливаться, готовить еду прямо на ходу. Кто ездил подолгу сидя в авто - тот оценит.
Для большей мобильности на месте стоянки в автодоме часто предусмотрены места под скутер или мотоцикл.

Минус автодома только один - его нужно где-то хранить и он подразумевает наличие других автомобилей в семье. Но если Вы позволили себе купить автодом, то как бы автоматически подразумевается, что у Вас всё в поряде.
В среднем, Автодом в хорошем состоянии стоит от 35000 до 75000 евро в Европе. (Его кстати, можно купить и даже не таможить, а просто ездить на нём раз в полгода за границу) .

Как показывает практика - лучше всего брать на прокат дом на колёсах, чем покупать Прицеп-дачу.
Elchin Aliev
Лучший ответ
Прицеп-дача.
Андрей Эрлих
прицеп лучше потому как его можно оставить в гараже и ехать например на работу, а автодом это дополнительный транспорт с вытекающими расходами на обслуживание и ремонт. А прицеп, он и в африке прицеп, если не нужен, отстегнул))
Azamat Mamasaidov
я тоже довольно-таки часто зацикливался на этом вопроре но всётаки для себя выбрал цель: это Прицеп-Дача!
Если есть деньги на автодом, то это лучший выбор. Россия и Европа это не США, широких и прямых дорог немного, в конце концов Вам таки придется преодолевать сложные участки, горный серпантин или просто хотя-бы выехать дорогами районного значения на федеральную автостраду - попробуйте один раз проделать это с прицепом и больше вряд-ли снова захотите. Попробуйте вписать 8-метровый прицеп + сам тягач в крутой поворот двухполосного шоссе, плюс парусность от встречных машин, плюс ограничения скорости 90-100 км\ч, плюс невозможность нахождения в прицепе во время движения. Есть и еще одна проблема - категория водительских прав, требующая для серьезного прицепа категории Е, автодома (кроме самых гигантских размером с Икарус за 20-30 млн.) требуют обычной категории Б. Шасси автодомов надежнее и крепче (это шасси полугрузового авто, безопасность так-же выше на порядок. Есть опыт буксировки яхт и катеров - это та еще морока и тяжкий труд (тут точно не до удовольствий и наблюдений за пейзажами). Что касается готовки во время движения, то это ерунда (газ в автодомах при движении так-же перекрывается как и в прицепах), а вот лежать и смотреть ТВ вполне можно, сменяя водителей поочередно (например муж с женой ведут по 4 часа - устать невозможно (плюс сама система передних кресел в автодомах адаптирована для длинных и максимально комфортных перегонов и для женщины это не сравнимо с вождением тягача с прицепом (с прицепом его владелец просто обречен прессовать пятой точкой в гордом одиночестве сотни и тысячи км пути в зачастую не самом удобном авто). Что касается доплат за ТО и обслуживание, то тут как говорится "экономия на спичках"! В конце концов автодома это не городская маршрутка, на которой круглосуточно посменно пашут таджики 24 часа ы день 365 дней в году. Пробег небольшой даже у самых активных кемперов, да и этот пробег для таких надежных платформ, как форд транзи или фиат дукато даже к концу их "жизни" из-за морального устаревания или перепродаже редко составляет и 30 % моторесурса платформы.
да