Выбор автомобиля или мотоцикла
ваз 2109. какая компрессия в цилиндрах считается нормальной? авто ВАЗ 2109
"На форсированном моторе, в зависимости от конечной задачи, степень сжатия может серьезно варьироваться, достигая величин в 11 - 11.5 . Все это направлено на снятие максимальной мощности с мотора конкретного объема. Чем выше Е - тем выше удельная мощность. Правда при этом неизбежно снизится ресурс и резко возрастает риск проблем с мотором при заправке некачественным топливом. Одна заправка сомнительным топливом может быстро кончить "зажатый" мотор. Так что при форсировании мотор сэкономить на качестве бензина не удастся. Поэтому, при тюнинге двигателя степень сжатия увеличивается не очень значительно, обычно что бы перейти на марку бензина, следующую за уже используемой по октановому числу. В принципе, косвенно, о величине Е можно судить по марке используемого бензина - на АИ 80 можно ездить на Е до 9.0, на АИ 92 - до 10.0 (при условии, что бензин соответствует заявленным характеристикам ). Поднятия степень сжатия - сложный процесс, требующий точных расчетов и очень высокой квалификации моториста. Поэтому самостоятельно этим заниматься крайне не рекомендуется. "
В умной книге написано, если компрессия менее 10 кг\см2 пора подумать о капитальном ремонте.
не ниже 10 с разницей между целиндрами в 1
От 10 до 11.
не ниже 7-и, и разница в цилиндрах не больше 1
10-11 и разница по цилиндрам минимальная
По-моему 11.
давление влияет от поршней ремонта сёдел гбц её проточки . 12 отлично 11 хорошо 10 пора задуматься