Выбор автомобиля или мотоцикла

первый автомобиль - автомат или механика ? по движку решил взять дизель , а вот по коробке не знаю .

Первая машина должна быть максимально комфортной и максимально безопасной, так что убитый ВАЗ на эту роль- наихудший выбор. АКПП позволяет сосредоточиться на управлении, выборе ряда, держать руль двумя руками при перестроениях, освобождает мозги от задачи поддержания оборотов двигателя. Тогание с места, в том числе в пробках и на подъёме не является проблемой для новичка, как с ручной коробкой. Дизель в наших условиях не имеет никаких преимуществ перед бензиновым двигателем. Высокая стоимость обслуживания и ремонта с лихвой компенсирует экономию на топливе. А проблемы холодного пуска в сильный мороз есть даже у новых дизелей с коммон рейл.
Курбан Алиев
Лучший ответ
Для пробок-автомат.
Vano Vano
а я советую автомат, новичку на автомате легче будет вписаться в городские джунгли)) )
Максим Головко
Первая авто должна быть механика и недорогая, надо научиться нормально ездить, всё равно стукнешь и не раз, а потом бери конечно автомат.
механика
вообще по барабану автомат или механика, главное в первом автомобиле то, что бы его было не жалко притереть, погнуть и т. д.
То, что выбрал дизель---правильно, теперь выбирай с автопилотом, и будет полный фарш!
Олег Горшков
Первый лучше с механикой
Хозяин барин, но я бы дизель не брал, дороже в обслуживание, шумней, цена топлива одинаковая, смысл брать дизель, а коробку конечно автомат, хотя будет дороже в обслуге и в расходе топлива.
Роман Ахметов
для новичка - только механика! через годик-другой, когда процесс езды превратится в ряд рефлексов, то можно уже и автомат! А то если сразу автомат, после получения прав, то через те самые 1-2 года ты даже тронуться не сможешь! А там вообще не факт, что после ручки у тебя желание на автомат пересесть появится - зависит от стиля езды, который у тебя выработается.. . ручка, как ни крути, динамичнее будет))
Сергей Шмыков
Я только за автомат!!!! (пожогать на нём тоже можно ещё как!!!!)
а зачем с автомата перепрыгивать на механнику-вот ответ давали, что проще. (и если у вас выбор, значит вы умеете и на мех).. механика сложнее и требует более мозг включать, ноги, руки-передачи переключать. . и т. д. в атомат проще.. автомаьт для новичка лучше, проще в управлении.. драйв, рапковка и нитралка.. газх-тормоз и ВСе!!
механика
+ экономия топлива
+ динамика разгона (спорно)
+ объективное и более информативное управлением авто
+ простота эксплуатации
- очень плохо чувствуешь себя в пробке
- иногда хочется "просто ехать"
автомат
+ идеальный "городской" вариант, ни пробки ни длительная поездка теперь нам не страшны!
+ щадящий режим для двигателя
- требует ухода
- повышенный расход топлива (разница не критична)
- не даёт такой информативности как механика

Всё выше написанное лишь моё сугубо личное мнение.
Выбор должен основыаться на многих критериях, не только изложенных выше, а и например таких как:
Подруга/жена сможет ездить ( да и надо оно мне? )
Машина рабочая, для отдыха, активного отдыха, спорт ?
и т. д. и т. п. , совеетую подумать хорошо.
Механика. Перепрыгнуть с механики на автомат гораздо проще, чем наоборот
Ekaa Ekaa
Смотря где живешь и что хочешь от машины.. . Если спокойной езды без рывков и тд.. . то автомат, а если по зажигать то ручка лучше будет. Ну и в пробках автомат лучше.
Дезаль и Бензин-разница большая, по-моему дизель лучше тем что крутящий момент выше и при трогиньи с места простит любые ошибки, а автомат или ручна, ну смотря для чего если маршрут-дом работа дом то лутше автомат а если активный отдых то лутше механика
Bondarenko Ivan