Выбор автомобиля или мотоцикла

Почему мы всегда делали на экспорт машины лучше чем для своего рынка, а те же японцы наоборот? Лучшее для себя?

менталитет
Если бы в СССР лучшие машины оставляли в стране, за границей бы их ни кто не брал
Если бы Япошки худшие машины оставляли в стране, то их машины обрушили бы весь авторынок мировой.
Лалетин Александр
Лучший ответ
Все машины-импортные!
москвич-опель
Ваз-фиат
Газ-форд...
Не стоит даже сомневаться!
Андрей Фоменко
Да ничем они "лучше" не были. Ну, смотрели, конечно, чтобы полных косяков не было. А за бугром их брали исключительно из-за демпинговых цен. В странах соцлагеря - особо и выбора не было, кроме ВАЗа да АЗЛК - не считая Чехословакии со Шкодой, Румынии с Дачией и ГДР с их Трабантом. Венгры лепили мотоциклы Паннония...
Как только СССР рухнул - у всех появился доступ к дешевым и гораздо более современным машинам из Западной Европы.
все дело в жажде валюты
Экспортным необходимо конкурировать с другими марками. А на внутреннем рынке в СССР всегда был дефицит. Поэтому можно было не заморачиваться с доп. опциями - покупали в любом случае.
Андрей Мочалов
Так всё и было - только лучшие детали поставлялись на автомобили для экспорта за границу, так как конкуренция была сильная, а вот на внутренний рынок поставлялись в продажу более низкого качества, так как при тогдашнем дефиците и очередях на отечественные автомобили смысла делать их качественными не было - их и так хорошо "расхватывали" !
Баха Нозиров
Лучшее у нас всегда на экспорт было
Игорь Сунцев
хрень ты написал, какая то собака гавкнула а ты подвываешь