С одной стороны я, понимая, что механика отзывчевей и дешевле, хотел механику.
С другой, зная мой психотип, инструктор всё таки советовал не заниматься геморроем и купить автомат года два назад (год получения прав).
С одной стороны я пересмотрел кучу видео про всякие хитрости
механической коробки передач а ютубе. Много того, чему нас просто
физически не могли успеть научить в автошколе за 2-3 месяца с редким расписанием занятий по теории, и ещё более редкими по вождению.
С другой - я там же в этих видео увидел и вспомнил, что мне ведь ещё постоянно придётся дёргать ручку передач в дороге. В автошколе то мы мало занимались переключением скоростей. Но посмотрев много видео,
я вдруг совершенно чётко понял, что моя левая рука ( если праворулька)
или правая (если леворулька) фактически будет жить на ручке механической коробки передач. Я же помню, как инструктор на перекрёстках говорил: так, считай, этот светофор загорится зелёный через столько секунд. За столько то выжимай сцепление и включай передачу и так далее. То есть на ручке я на всех перекрёстках, стоп линиях и пробках постоянно буду на шухере, как паралитик, получается.
Иначе сзади будут сигналить и прочее. "Тормоз" какой то впереди.. :))
А тут ещё посмотрел кучу видео про роботы. Это, конечно, не совсем автомат, но уже и не ручка.. ( А про вариатор я понял, что ну его к чёрту) В общем, с одной стороны механика, с другой автомат или робот.
В общем окончательно запутался.
Поэтому вопрос. Стоит ли в сорокет с лишним первой машиной по нынешним временам брать механику? Особенно, если у тебя и нервы уже не те, и реакция не очень быстрая ( да и не была у меня она быстрой никогда, по чесноку если.)
А по многим роликам, в том числе про аварии или как шустрые водители аварий избегали за считанные доли секунды, я понял, что с моей реакцией, если на механике, то я просто бы не успел бы даже понять ситуацию, а не то что бы сделать какой то финт.
Кстати, когда мне говорят, что на автомате ты как бы тормозишь,
то я недопонимаю. У родственника на материке тойота кариб 4вд, шустрая праворулька, достаточно мощная, не помню точно, сколько там лошадиных сил, но это фактически мощный грузовик в кузове универсала . Везде он постоянно жмёт этот, как его, кик даун при обгонах и летает как реактивный. Да и без кик дауна мощностей хватает. И когда мне просто где то в форумах говорят, что механика это шустрость, а автомат это тормоза, я всё время, вспоминая и этого родственника за рулём его тойоты кариб и за себя ( покатался немного),
не понимаю искренне, о чём речь. Может всё дело в умении или ещё в чём то?
И на механике, наверное, можно "тормозить" и на "автомате" летать? Нет?
Или это от лошадок зависит, а там уже и налог на машинку побольше и бензину и т. д.?
В общем выговорился. Теперь жду ваших ответов, уважаемые.
-----------------------------------------------------------------------------
Кстати, уже просмотрел с десяток видео про Ладу Весту.
А ведь неплохой вариант машинки, да?
Правда, пока только на ручке. Но в целом, как мне показалось, неплохая машина.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Так всё таки механика или автомат/робот? Про покупку первой машины в сорокет с лишним. (Подробнее под вопросом описал)
денег то много ли??
если хотите механику с автоматическим переключением - то робот ваш вариант, что то я не слышал ничего плохого про роботы, хаят вариаторы, но сейчас в большинстве случаев они уже цепные и проблем нет, хотя народ конечно при слове "вариатор" (как и при слове дизель - хотя дизель уже обогнал бензинку) будет потряхивать еще лет 10
вспомни родственника на правом карибе и покупай точно такую же со всеми опциями)) тойота реально будет тебя радовать всегда))) -проверено
по моему вы излишни себя накручиваете...) особенно со всеми этими светофорами...
а почитав все ваши "за" и "против" могу посоветовать вот что - если преимущественно будете ездить в городе (особенно если в крупном с пробками) то конечно автомат, а если для поездок за город то можно и механику...
ну прям описали ужас-ужасный))
В Вашем случае, пожалуй, дело не в коробке. Побольше уверенности в своих возможностях.
Автомат в голове, а какая коробка не имеет значения
На трассе вообще без разницы мех или автомат. Да и механика счас такая, что никакие ноги не отваливаются ни в каких пробках. Педальки нежные, ручечка, как по маслу. Одно удовольствие.
Виктор Вощило
" Да и механика счас такая, что никакие-ноги не отваливаются ни в каких пробках. Педальки нежные, ручечка, как по маслу. Одно удовольствие. " Даже так?
Не, ну понятно, что если брать машины в автошколах двадцати пятилетней летней давности, когда учили ещё наверное на жигулёнках и москвичах, то после этого любая современная машина хоть с ручкой, хоть с автоматом, песня. Но я то сравниваю совремеyный автомат и современную механику. А вообще интересно. Уже вторй юзер женского пола яростно защищает механику. Хм, однако *_* Да, ездить буду не на страссе, а 95% по городу, вот в чём суть то..
Юрий Жарков
на трссе проблемки. бензин кончится на галстуке до заправки не дотянут и прочие поломки так же. вызывай эвакуатор
десять лет проездил на механике и последние 10 лет езжу на АКПП.
На механику не вернусь. Проблем с механикой нет, когда надо еду на служебной машине на МКПП, но для себя сделал выбор - АКПП. Ни вижу не одного плюса у механики. Все можно сделать с автоматом, и в раскачку, и двигателем тормозить... единственное, с толкача не заведешь...
Максим Серебренников
есть минусы и у АКПП, помимо очевидных - когда пробеги большие - нога левая затекает от отсутствия движения
я, конечно, не знаток, но слышала, что механика более дееспособная в таких случаях, как, например, забуксовали в грязной рытвине или на заснеженной улице. плюс авария аварии рознь и я, например, никогда не слышала, чтобы кого-то механическая коробка подвела (независимо от реакции). ремонт механики дешевле. а рука со временем так привыкнет, что никаких неудобств не почувствуете. мое консервативное мнение :)
если по городу часто ездить, то автомат, если по трассам и много, то механика
Виктор Вощило
95% по городу.
Пётр Стаценко
механика и полный привод и точка))
автор, автомат и механика это как настоящая женщина и резиновая. Механика это настоящая, сам управляешь как хочешь, а автомат это резиновая, удобно ( голова не болит и т. д ) , но кайфа нет. Если вы не инвалид, то берите механику.
Виктор Вощило
Не знаю. Сколько ездил на хороших автоматах ( как правило, тойтовские праворульки),
все понимают водителя на кончинке пальца. Всё качественно, чутко, понятно.
А чуткость механики геморройная.
раньше всегда ездил на механике у знакомого покатался на автомате день и понял что автомат всто раз лучше и удобнее и все что говорят про автомат плохое это савковские предрасутки я за автомат
Тоёту Короллу на автомате..
Виктор Вощило
Да, в идеале хочу Тойоту и тем более Короллу
На мой взгляд, самая надёжная машина в мире.
Если на цену плевать бери автомат. Автомат тормозил (ну в смысле ты чувствовал потерю скорости при переключении) только раньше при том ощутимо, сейчас же он не только не тормозит но и бензина жрет меньше ( сам езжу на механике из за того что автомат на 60к дороже был )
Владимир Коваленко
вы та пишете, будто человек купит автомат и он не будет тормозить и жрать.
от того, что одни разрботали продинтые ДСГ, у других гидроавтомат жрать меньше не стал.
да и пауза в автомате - больше просто прошивка, чтобы не прыгать на каждое олебание ноги.
Виктор Вощило
Ну как бы не совсем плевать. Но если разница в цене будет не очень существенная, то
предпочту автомат. Вообще, как я понял, самый такой вариант, что бы двух зайцев
подстрелить, это робот. Как вы считаете? Там ведь по сути тоже самое.
Только единственно, на остановках надо ручку на нейтралку ставить, если не ошибаюсь.
а сцепления педали то там уже и нет, как в автомате.
механика и полный привод и точка!!)))
автомат с толкача не заводится и при поломке только эвакуатор
Виктор Вощило
И много таких поломок у хорошего автомата?
Механика, на год или 2, потом на любую машину можете пересаживаться
Виктор Вощило
Да нет у меня столько денег, покупать первую машину на год- два, а потом пересаживаться на другую. На покупку первой машины будут деньги с продаже квартиры. А потом денег таких не будет....