Выбор автомобиля или мотоцикла
Как вывезти тяжесть мотоцикла.
Мне 16 лет, имеется категория А1. Я новичок для мотоциклов и хочу начать с Yamaha YBR 125. И вот думаю, смогу ли я осилить 106 кг сухого веса, а потом еще и посадить покататься (65кг к примеру). Как с этим бороться? Извините, но с собой не хочется пока увозить никого в мир иной.
Ты его на руках таскать собрался? Понятно дело, что ты его уронишь. Все мотоциклисты роняли байки, и я ронял в свое время. Только фишка в том, что поднимая байк, ты грубо говоря прикладываешь усилие к рычагу, плечо которого у тебя в руках, центр масс примерно по-середине, а точка опоры - колёса. Таким образом, следуя законам классической механики, тебе придется прикладывать гораздо меньше усилий, для поднятия байка. (лень считать, да и формул не помню уже).
Так что не переживай и не загоняйся. "Ебрик" - легчайший послушнейший аппарат для новичка.
А во вторых: Кого ты там катать собрался? Тебе еще 2 года стажа накатать нужно сперва (Статья 12.23 КоАП РФ)
ну есть байки по 500 кг))) ну так главное его не уронить)))
Байк 108 кг - это совсем не много. Про пассажира: верно сказали, что пока ездить с пассажиром рано. А по делу - важен не вес пассажира, а насколько правильно он сидит. Мы с женой в молодости гоняли на Минске по любым дорогам, и никаких проблем у меня как у водителя не было, хотя жена, прямо скажем, потяжелее меня была. А однажды мне пришлось везти с сенокоса соседа-старика килограммов 45, так три километра пока проехал, все на свете проклял - так мотоцикл болтало.