В жоре топлива на километр.
Динамику и скорость, берешь оба и на диностенд.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Будет ли разница в езде если например 6.2 405 лс атмосферник и 2.0 405 турбо? В чем разница в динамике, скорости?
Двухлитровый мотор легче. И машина с ним легче. Для динамики это имеет значение.
Владислав Kолпиков
А как же разгон с места? Турбо не уступает?
Конечно в динамике, атмосферник будет тяжелее намного.
Атмосферное будет тяговитее и эластичнее. Но существенно тяжелее и прожорливее. Скорость (при правильной трансмиссии) будет близка. Разгон- спорная тема. Авто с атмосферником тяжелее, но нет "турбоямы". В обычной жизни приятнее рулить на атмосфернике. При правильно подобранной трансмиссии и выкручивании мотора на предел динамика будет лучше у турбо.
Основной плюс турбо- легкость и экономичность в режимах спокойной езды. Хотя... Если атмосферник имеет отключаемые цилиндры- он тоже может быть вменяем по расходу.
Вячеслав Воронин
а двумя турбинами можно убрать турбояму?
Разница моторов будет во всем. Помимо наличия турбины. Даже 2 атмосферника одного объема и одной мощности могут вести себя совершенно по разному. Какие распредвалы стоят, какой впуск, каналы в голове, клапана, подъем, фазы, выпуск, соотношение R/S, ход поршня, диаметр, вес каждой детали. Все играет роль. Поэтому нельзя проводить такие сравнения.
У турбомотора есть задержка на раскрутку турбины, для точного управления тягой это важно.
Будет большая разница в динамике и небольшая в скорости.
Двухлитровый мотор получается очень нагруженным, на ресурс модно не рассчитывать... Давление наддува в районе 3 бар, нужен болльшой турбокомпрессор - турбояма будет зверская, или два-три - что дорого и ненадежно. Такой вариант хорош если на полную мощность двигатель будет работать очень редко.
Атмосферник 6.2 получится вполне ресурсным, нагрузки оптимальны для длительной работы более чем на половину мощности.
Иван Иванов
Не факт. Мощность Шкоды никто не замерял и Камри на автомате...