Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Почему именно профессиональный фотоаппарат?
Почему, те, кто ничего в фотографии не понимает, хочет купить обязательно профессиональный фотоаппарат? Неужели так трудно сообразить, что профессиональный - значит явно не за 10 тысяч:-)))
Профессиональный, в сознании масс, ИМХО, это не профессиональная техника за много-много килобаксов, это любая, внешне похожая на профессиональную, техника. По этой причине, кстати, многие не считают мыльницами камеры типа Фуджиков серий S или Панасов серии FZ, уж большо солидно они выглядят.
Словом, всё то, что выглядит "круто" и ассоциируется с профессионализмом. .
А именно такая техника, по мнению обывателя, и является залогом получения шедевров, которые не стыдно и на выставку отправить.
Добавьте к этому небезупешные попытки маркетологов позиционировать недорогие зеркалки, как камеры, которые, не требуя от человека ровным счетом никаких усилий, позволят получать снимки совершенно иного уровня. Тот факт, что для получение таких снимков хорошая техника является необходимой, но отнюдь не достаточной составляющей, скромно умалчивается.
Вы-ж посмотрите, "зеленые" режимчики и сюжетные программы ныне не только в зеркалках начального уровня представлены. Сегодня уже тушку и за 1000$ без этих мыльничных элементов Вы ни у одного производителя не найдете!
Короче, от дремучей безграмотности всё это. С другой стороны, за "общество потребления" боролись? Ну так извольте получить...
если есть деньги - почему не купить ?
...у меня знакомый снимает на МАРК 2 только в полном автомате, сейчас присматривается к Хасселю. В общем он понимает, что не становится профессионалом от этого, но вот нравится ему картинка (а кому она на 2 не нравится? ) - пусть потешится
может хотят научиться пофессионально делать фото,,,
Показать своё Я
Да им можно даже НЕ фотографировать! Просто окружение будут знать о самОм факте НАЛИЧИЯ такого аппарата.
Ведь это же так прЭстЫжно - иметь навороченный аппарат!
Мечтают о хорошем качестве фоток, не понимая, что это требует профессионализма.
Есть стойкое ошибочное мнение, что "самый крутейший фотик сам снимет фото отличного качества в любых условиях"
Я считаю, что человек с глазомером может и цифровым Кодаком снимать, и пленочным Зенитом.. .
просто время пришло развенчать миф о недоступности.. .
развенчали, а дальше не пошли.. .
основная масса снимает все подряд. потом напьются и сидят смотрят.... но снимали-то зеркалкой.. .
многие снимки из недорогого пентакса моей племяшки, заканчивающей академию художеств, намного лучше моих из 400 кэннона.... обидно.... (((((((((((((
развенчали, а дальше не пошли.. .
ответ прост. они профессионалы в другом. и технику большого размера, которой пользуются фотографы называют профессиональной. Только вот почему некоторые"проффессионалы "бесятся? неужели чувствуют соперника????
интересно, а в категории Авто, Мото часто спрашивают, где же купить профессиОНАЛЬНЫЙ болид Ф1))
Арт Империя Арт
Ни разу не встречал там подобного вопроса:-)))
Наталья Сафонова
*профессиональный автомобиль!
А уж карьерный самосвал, или гоночный болид - пусть телепаты сами догадываются =Р
Алексей С
при чем тут автомото?)
Ну уж если они на телефоны снимают и восторгаются полученными результатами и не стыдятся выкладывать их сюда с вопросом Каквамфото? и, самое удивительное, получают массу ответов "Отлично", "Здорово! ", то уж с ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ФОТИКОМ тысяч за 15 самое время идти снимать свадьбы. Остается только решить, какой объектив купить на Кэнон 1000Д или Никон Д3000, а то с китовым тоже, мол, стремно.. . )))))
Арт Империя Арт
Так оценки то им ставят такие же "профисианалы":-)))
А с китовым им снимать свадьбы стрёмно потому, что им так говорят те, кто хоть что-то понимает:-)))
Марс Муратгалин
Виктор, у нас тут в городишке новый магазин открылся. Так там (если верить рекламе) дают Никон Д3000 с двумя(!) объективами 18-55 и 55-200 за 25999 ры. Я чегой-то на такой ценник начал облизываться. А прочитал ваш коммент и подумал - не буду эту каку покупать. Пусть лохи с такими фотиками ходють! :))) Нокиа рулит! :))
Maria Teleguine
Вспомните притчу про длинный Кольт и продолжением чего он является... С объективами таже история! Если у тебя большой черный и длинный, то ты Мачо! А если полтинник, псть даже с красненьким колечком или металическим передним байонетом как у КаЦа - то ты лох беспробудный и не льзь к серьёзным дядькам письками мерятся!
Я работаю в рекламном агентстве, уже 4 года снимаю CANON S3 IS.Я этим зарабатываю деньги. Я - профессионал? Дело не в крутизне фотоаппарата, а в том, насколько можешь грамотно использовать его тех. возможности. Судя по количеству ответов, тему ты поднял интересную
Арт Империя Арт
Отвлекусь от вопроса. Это здорово, когда люди умеют делать прекрасные снимки даже мыльницей! Но согласитесь, что делать те же самые снимки гораздо легче и удобнее с помощью, например, Nikon D3x! Да возможностей у таких камер намного больше, чем у S3 IS.
Прочитала ответы, конечно впечатление - ужас. Как возмущаются проф. фотографы, что и другие люди хотят и могут себе позволить дорогую технику! У Вас что - абонемент???? Только профессионалы могут покупать хороший фотоаппарат, а эти дилетанты пусть мыльницами щелкают! Давайте тогда только гонщики будут покупать машины т. д. Моё мнение такое - можешь заплатить - покупай! Потом или разочаруешься или будешь учиться пользоваться, перейдёшь на новый уровень. А насчёт умения фотографировать - то это не самое главное в жизни.
Арт Империя Арт
Представьте, что Вы просите помочь в выборе оборудования для дома, которое стоит более 500 000 руб. А заплатить Вы можете за подобное оборудование, но гораздо более низкого класса, не больше 50 000. Вот я о чём спрашивал.
Юлия Кулик
Тушка моей камеры (без оптики) сейчас стОит около 90 тыс. р. - это НЕ профессиональная камера и фирма её производящая прямо об этом заявляет. Профессиональных зеркальных камер последнего поколения - 4 модели (их выпускают только Кэнон и Никон) - по одной скорострельной репортажной (от 130 т.р. Кэнон, от 185 т.р. Никон) и одной для более спокойной работы с матрицей более высокого разрешения (от 250 т.р. Кэнон, от 300 т.р. Никон). Всё, больше в сегменте зеркалок габарита 35-мм профессиональных камер нет.
Итак, вопрос: о них ли спрашивают те, кто задаёт вопрос о приобретении "профессиональной" камеры?
Крэк Кракен
Это не проф фотографы возмщаются, а люди с элементарным знанием русского языка и нормальным интеллектом.
Профессиональный фотоаппарат это все равно что профессиональный холодильник.
Раздражает не то что кто-то не умея снимать покупает что-то дорогое, а то что люди элементарно не понимают значения слов и функций предметов. Найти в интернете минимальную информацию про фотоаппараты - дело 20 минут и прочтения текста на страничку.
А когда вместо слов "зеркалка" или "большой и черный" или "максимально качественный" пишут "профессиональный" - становится очень очень противно...
Бремя понтов....
Ну а какой? Любительский что ли? Это не комильфо....
дык не знают они скока стоит проф камера и потом не у всех фотографов проф камеры основная масса фотографов бытовиков снимающих детсады снимают зеркалками начального уровня и даже с китовыми объективами по крайней мере есть у меня такие знакомые фотографы и не плохо зарабатывают
А вы никогда не задавали себе вопрос: почему Порше, ведь его фамилия не Шумахер...
Прикольно. такая реакция на простой вопрос) )
сам любитель, снимаю. . кэнон 20а. мне это нравится. денег не зарабатываю. Тут был пример проф работы с корпоратива))) ) это тем не менее делал профессионал. Не важно, что плохо, но он зарабатывал денег - профи.. . все вопросы тут исчерпываются думаю)) )
а какая камера должна быть.. . Да на какой жаба. . ну жена. . не задушит) ) та и может, и должна быть) это уже удел души) ) ну езжу на УАЗЕ. . а мечтаю о Ламбарджини. . да были бы деньги, ездил бы) ) и ничего плохого нет во владении хорошей, дорогой техникой.. . женщиной.. . мужчиной) ) не деритесь. . что бы владеть, не обязательно нужно быть профи. Это только в нашей стране, что бы иметь оружие - нужно быть профи. . остальным кухонные ножи. . Но это же маразм) )
Хе))))))))) ) меня тоже понесло)
хм, а реакция такая, думаю по след. причине) ) фотография, где-то искусство.. . а быть художником сейчас модно)))) ) кистью сложно выделиться, а держа в руках камеру, многие. . (да что там, в было время сам чувствовал себя творцом)) ) именно, ощущают себя художником.. . Ну, а это дело такое, тонкое, скользкое) ) дается не всем.
Хе))))))))) ) меня тоже понесло)
Выпендреж.. . Иначе останешся незамеченным..
Люди хотят ЧУДО и верят, что если они купят профессиональный фотоаппарат, то и сами сразу станут профессионалами. И снимать сразу будут профессионально.
Мне один знакомы так однажды и сказал.
"Я готов купить более дорогой фотоаппарат, лишь бы ОН САМ снимал хорошо. А цена не имеет значения. "
Хотя у этого знакомого Canon 450D. И снимает он тоже исключительно в "зелёной зоне"
И маркетологи этой тенденции всячески потворствуют
Мне один знакомы так однажды и сказал.
Арт Империя Арт
Но ведь они, как правило, просят посоветовать профессиональный фотоаппарат и при этом указывают сумму до 20 000 руб.:-)))
Сказывается вбитое убеждение . что дорогой аппарат сам снимает хорошо, не надо учиться, думать . Вложенные в аппарат деньги приносят доход в виде совершенных снимков . Причины в себе искать не любит никто .
если бабосы есть, то почему-бы и не купить....
Арт Империя Арт
В том то и дело, что бабосов нет, а какую выбрать - просят подсказать.
Классная темка! И замечу, что большинство коротких и на мой взгляд очень точных ответов не вызвали длинноветвистых споров. Люди существа социальные, им, т. е. НАМ, нужно самоутверждение, а вот откуда его взять каждый выдумывает по своему.. . Кто спорами, а кто и длинными (дорогими, или похожими на них) игрушками. Очень сомневаюсь, что фотограф в одиночку снимающий львов на белый длиннофокус также оценивает его наличие, чем фотограф на Красной (к примеру) площади.
По теме все уже разжевали и в рот положили. Вот только кому что больше подходит решать каждому отдельно.
Но самое интересное, за неделю снова появятся десятки вопросов про ПРОФкамеру за 10 тыр...
Арт Империя Арт
Появятся! Как пить дать, появятся:-)
Кто деньги считает, больно не бросаются.
наверное слышали что это очень круто.
раз проф знач и сам и печатет в придачу ну очень большие карточки.
А разницу между федей и фэдом не сразу понимают.
Арт Империя Арт
Уверен, что они никогда не слышали слова ФЭД:-)))
не буду повторять уже сказанное, а сказали много и с многими полностью согласен. Сейчас как раз столкнулся с подобной проблемой. Человек снимал корпоративную вечеринку, все ничего, если бы не отрекомендовался "профи".По снятому можно судить только то, что если у него зеркало-уже профи (такие ответы уже высказывались), да что писать, сами посмотрите
теперь грызу себя за то что отказался снимать, исправлять принесли мне!))

Арт Империя Арт
Это снимал "профи"????Ужас какой!!!
Марс Муратгалин
Сергей! Вот зря вы так расстраиваетесь. На этих снимках... почти резкость... почти даже имеется... :))))
Причуды богатых...
1) Там где-то должна быть кнопка "шедевр"
2) Профессиональный это такой большой-большой, зеркальный-зеркальный. А по меньше - полупрофессиональный. По поводу тривторых и третьпрофессиональных ещё мнения нет сложившегося. Предлагаю беззеркальную технику 4/3 называть дветретипрофесиональным, а цифромыльницы называть относительно формулы (цена/5000)/8-профессиональные.
...эт для статуса и для солидности, хотя есть и простые цифровики с видимостью профи !!
может они думают что если за 20 000 то и фотомоделей в придачу выдадут... для фотосессий!... а вообще нужно уметь пользоваться фотошопом хорошим... желательно лицензионным а не пираткой!... и хоть на телефон щелкай!...
Арт Империя Арт
Вот пусть тогда на телефон и снимают:-))) А хороших или плохих фотошопов не бывает! Есть только одна программа Adobe Photoshop! Но есть несколько версий этой программы. Более поздние версии - это те же самые, что и предыдущие, но обновлённые:-)
Любую пиратскую версию фотошопа можно сделать лицензионной!
Слово профессиональный в понимании некоорых людей синоним слова зеркалка.
Арт Империя Арт
А многие ли из тех людей знают что такое зеркалка?:-)
Дёс Панкратов
Почему только зеркалка.
Мой Fuji S9500 тоже принимают за профессиональный.
ИБО:
большой и чёрный
Я уже и внимая не обращаю...
ИБО:
большой и чёрный
Я уже и внимая не обращаю...
Крэк Кракен
Это еще пол беды... На "профессиональное фото" отличается от "непрофессионального" размытым фоном...
уверена что вы сами знаете ответ на этот вопрос
зачем тогда его задавать?)
Потому что и если тачка мечты то или феррари или еще какой супер кар и пофигу на фсе что денег нету даже налог на нее заплатить ...
Мазохисты! :)))
Видимо нравиЦо когда фсе (практически) ответчики разом разбивают их розовую мечту в дребезги.. .
З. Ы. Еще и ссылками добивают! :)
Потому что они не знают, что такое профессиональная техника.
Для них "профессиональный фотоаппарат" — это «Ну, такой большой и чоррный. Ими же все профи снимают! Вон и у Васьки из дома напротив такой. Называется как-то "Де-450-Кит". Говорит, целых 15 тыщ за него отдал!!!»
это ты так думаешь.... что ничего не понимает.... прогресс мать его.... у меня сосед лет 10 он тебе быстро разложит по полочках чем отличается мыльница от хорошего фотоаппарата.. . и как им пользоваться.. . А что ты хотел детишки в 1й класс идут с крутым камерофоном и они про пиксель мегапиксель больше твоего знают...
Я всегда считал и продолжаю считать, что первый признак профессионального инструмента (берем шире как и аппарата, так и любого другого девайса) это то, что им зарабатывают деньги.
Если немного утрировать ни один профессионал не купит себе гаечный ключ который в любой момент развалится в руках или сломается - это его инструмент, ему надо работать - зарабатывать, а не бегать искать новый ключ. Так же и в любом другом деле.
Кто будет повторно проводить встречу глав государств, свадьбу, спортивное достижение и многое другое, только из за того, что у фотографа отказала аппаратура, не на велась резкость или что-то подобное.
А если человек делает что-то для себя в свое удовольствие, то это уже любитель, при этом вполне возможно, что он на порядок талантливее и более подготовлен, чем тот же профессионал.
Наталья Качаева
Собирался написать что-то подобное, но решил дочитать всю ветку и....не буду повторять за Вами.
так модно
Мне кажется, в основном - два случая:
1. Цепочка: нужно учиться - нужно учиться на подходящей технике - "подходящая" вещь дорогая, нужно покупать надолго => нужно сразу покупать "профессиональный" (а какой именно - незнаемо... ) отсюда и вопрос.
2. Профессиональный - это большой чОрный с бАльшим.. . как его.. . объективом.. . и ахрененным.. . как его.. . зумом. . Ага.. .
---
Ну, и другая сторона : ) - профессиональный - это используемый в работе, т. е. все, кроме любительской съемки в домашний альбом без цели продажи. Возможность техники определяется достаточностью, ресурс определяется из цены амортизации и необходимой надежности. Для "узкой" задачи может быть выбрана самая заурядная техника.. .
В предметной установке, например, может стоять самая дешевая 6Мп зеркалка, а для мелкой предметки - вообще мыльница.. . Т. е. применение самое что ни на есть "профессиональное" - а техника - людительская - дальше некуда...
---
просто охота им перед друзьями понтоваться, вот и все
Купил вчера себе зеркалку -
Мечта сбылася. Благодать!
Мне душу дъяволу не жалко
За это было бы отдать.. .
И, камеру в руке сжимая,
Что потом с кровью нажита
В оргазме кнопку нажимаю -
И вот - готов портрет кота!
Да-да, и вот оно, творенье,
На флешке новенькой моей.
И я, сгорая в нетерпеньи,
В "Контакт" гружу его скорей!
Сейчас весь мир увидит фото,
И хором оду запоёт!
Но.. . Не особо хвалят что-то,
А как-то всё наоборот.. .
Тут недосвет, а тут обрезка,
И не такой баланс и цвет.. .
И как-то всё совсем не резко,
И композиции-мол нет.. .
Но я всеъёз не принимаю
Нападки нездоровых масс.
Ведь на зеркалку я снимаю,
Ну разве я теперь не ас?
Мораль сей притчи скоротечной
Озвучу я, мои друзья,
Хотя, вы поняли, конечно,
О чём хотел поведать я:
Приобретя себе зеркалку,
Не поленись найти торги
Где к ней докупишь ты смекалку,
И хоть какие-то мозги!
Мечта сбылася. Благодать!
Мне душу дъяволу не жалко
За это было бы отдать.. .
И, камеру в руке сжимая,
Что потом с кровью нажита
В оргазме кнопку нажимаю -
И вот - готов портрет кота!
Да-да, и вот оно, творенье,
На флешке новенькой моей.
И я, сгорая в нетерпеньи,
В "Контакт" гружу его скорей!
Сейчас весь мир увидит фото,
И хором оду запоёт!
Но.. . Не особо хвалят что-то,
А как-то всё наоборот.. .
Тут недосвет, а тут обрезка,
И не такой баланс и цвет.. .
И как-то всё совсем не резко,
И композиции-мол нет.. .
Но я всеъёз не принимаю
Нападки нездоровых масс.
Ведь на зеркалку я снимаю,
Ну разве я теперь не ас?
Мораль сей притчи скоротечной
Озвучу я, мои друзья,
Хотя, вы поняли, конечно,
О чём хотел поведать я:
Приобретя себе зеркалку,
Не поленись найти торги
Где к ней докупишь ты смекалку,
И хоть какие-то мозги!
Арт Империя Арт
Не важно что стырила где-то:-) Главное, что очень к месту!
Поддерживаю MANENKOVa. Для большинства тех, кто "не в теме" профессиональный фотик - это аппарат, которым можно зарабатывать деньги, фотографии которого не стыдно показывать людям, их качество действительно должно быть намного лучше обычных мыльниц. Отсюда и приравнивание всех зеркалок к профессиональным моделям. Как аппаратов больших, дорогих, солидных и качественных. И в общем-то оно отчасти правильно.. например, знаю человека, который не первый год зарабатывает стареньким дешёвым олимпусом на свадьбах. Камера в руках профессионала становится профессиональной.
просто ОНИ немного путают понятия профессиональная и ПОЛУпрофессиональна камера, прошу заменить, что хороший фотограф и из ПОЛУпрофессиональной, вложив немного усилия и много денег, сделает профессиональную!! ! воть.. . сказала...
Крэк Кракен
Полупрфессионал это как полубеременная. Не бывает такого...
патамучта он может сделать то, что не может мыльница
Отвечаю теперь я! Саша, судя по фото, Вы канонист! Поддерживаю вас! Я тоже фанат красных колец! Почему профи (например, пятачок) ? Потому-что, я отвечаю примитивно, столкнешься с одной проблемой: удалять нечего будет ( Все фотографии красивы будут!)) ) З. Ы. О руках фотографа опустим тему. Тут кто-то глупость написал о ценах на профифотики. Уточняем (цены на новые) : тушка 80.000руб (пядвак), объектив-элька кит 30.000руб (ну объектив я бы купил другой (55тыров).
Наталья Качаева
Я всеже не соглашусь с Вами. Ни второй пятак или пятдак, ни семисотка от Никона к лиге святых пока не причислена. В рамках последователй узкой пленки пока только четыре камеры от НиКана и одна от Соньки которые обзывают профессиональными. Опять же добавлю, что лично я (как владелец второго пятака) с этим сильно не согласен!
Самая распространенная ошибка начинающих фотографов - они думают что фотографирует фотоаппарат. мало кто понимает что фотографию создает человек, а не техника. Именно заблуждающийся человек покупает проф камеру думает, что станут проф фотографом.. . Часто можно услышать - я профессиональный фотограф - у меня профессиональная зеркалка - и гораздо реже слышно - я хороший фотограф - у меня профессионально заточенные руки и хорошо работающий мозг.
просто типа круто и типа все сразу зауважают, мол ты что то соображаешь парень и занимаешься фотографией...
видимо хотят выглядеть круто)) ) показать свою финансовую состоятельность, хвастаються)))
чтобы выпендрица! профессиональный для многих это тот который дорогой и ничего в них не понимают, кроме того куда флешку сунуть!
P.S. а вообще для многих и мыльницы более чем хватает, потому что компактная не сложная и качества более чем хватает. тем более все хранят свои снимки в формате jpeg, а это не самый крутой формат
очень модно