Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Давайте подойдем к этому вопросу с другой стороны...
на ваш юбелей,ваши друзья приняли решение подарить вам объектив CANON 70-200 со стабом.Но какой? Их два-один с 4 диафрагмой,другой с 2.8.С этим вопросом они и обратились к вам-какой вам более необходим? Какой бы объектив вы предпочли и почему? Один весит 1.5 кг.,а второй 750 гр. А вы обычный фотолюбитель,вам не фотовыставки устраивать,а просто снимать все что увидите вы,или ваши близкие,и ,конечно в дневное время,а не ночью и т.д. Интересно услышать вас,что вы скажите по этому поводу?
Я вам отвечу просто: если у друзей есть деньги, то однозначна пусть берут Canon 70-200 с диафрагмой 2.8! Почему я так советую? Потому что при такой диафрагме вы чуть ли не более, чем в два раза можете увеличить выдержку! Например, вы снимаете вечером на диафрагме 4, для этого вы выставите (или фотик выставит) выдержку 1/10 (пустьпри ISO 800). Соответственно размазать кадр шевеленкой будет 80% пусть даже со стабом. Если аналогичная ситуация будет с диафрагмой 2.8, то выдержка уже будет не 1/10, а 1/30, что существенно увеличит процент не размазки кадра шевеленкой! Ну и плюс ко всему получите более красивый боке (размаз заднего фона!)
выбирайте сами - что для Вас важнее
ещё забыли сказать, что разница в цене - 45 тыс.. .
я бы, по старости своей, взял бы что полегче + ещё что нибудь заказал на 45т - вспышку, софт бокс, фикс широкий... .
А, если тушка не кропнутая (что само собой подразумевается) - то мне эта одна ступень в экспозиции наименее важна.
Николай Евдошенко
Спасибо за ответ,за внимание к моему вопросу! Тушка 20D .16-35 имеется. так большая ли разница между 4 и 2.8? Больше волнует вес,чем все остальное,включая деньги.И,разумеется качество!.Мне важно Ваше мнение.Ответь те,пожалуста. Я ведь и сам не совсем молодой человек.
Исходя из вопроса вам нужен f/4. Если бы к подарку можно было бы ещё что-то попросить, то я бы поступил примерно также как @ДЯДЯ С. Если других вариантов нет, то f/2.8.
Разница в цене 1000 евро. Ваши знакомые знают об этом? Если знают, то берите подороже. Продадите и купите подешевле+ещё бабла останется на старенькие жигули, взорвав которые получите оригинальную фотосессию.