Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Про цифровые зеркалки
Подскажите на что обратить внимание при покупке объектива для зеркалки Sony с рук?
Покупка с рук порой даже лучше чем в магазине. Проверять так: осмотреть объектив на наличие мех. повреждений-царапин. выбоин и т. д. Попробовать покрутить кольцо фокусировки\зумирования (если есть) все должно ездить\крутится плавно без заеданий и люфтов, проверить кольцо диафрагмы (если есть) оно должно переключаться плавно и четко. Открыть вручную диафрагму (рычажком на заднице объектива) посмотреть на просвет сквозь стекла, там не должно быть никаких точек, пятен и т. д. Осмотреть переднюю и заднюю линзы под разными углами с хорошим освещением на наличие потертостей, протертого защитного слоя и т. д. Проверить на наличие пыли между линзами, надеть на тушку и проверить работу диафрагмы на всех значениях, от макс. открытой и вплоть до f/16-22
Все эти тесы и проверки лучше всего проводить в хорошо освещенном помещении и не спеша, желательно также договорится с продавцом о 2-3 днях тестирования с возвратом денег в случае обнаружения дефектов, за это время спокойно себе тестите свою обновку.
объективы с рук лучше не покупать. за исключением очень дорогих стекол проф. уровня.
Состояние внешних поверхностей передней, задней линз - отсутствие царапин, потёртостей. Лёгкость хода, отсутствие люфтов при выдвижении. Отсутствие пыли внутри. Ну и неплохо бы ещё проверить автофокусировку ( если есть ) при съёмке на открытой диафрагме. . но для этого нужен последующий просмотр на мониторе компьютера.
да, покупка с рук воспринимется только у знакомых людей, они не соврут о неисправностях если они есть, а вот не знакомые люди могут промолчать о многом и сразу без опыта это будет не заметить, даже после тестирования и покупки в магазине бывают случаи некорректной работы линз ...обратить внимание нужно на корпус -есть ли люфт или заедание при изменении фокусного, посмотреть пыль внутри, чистые ли линзы и наконец установив на тушку поснимать во всех возможных настройках камеры, особенно на спортивном режиме и серийной съёмке.... удачи!!
Катя, Андрей Шаман всё правильно ответил. Я бы добавил, что для Сони покупают старую добрую оптику Минольта. Многие именно из-за этой оптики пользуются камерами Сони (а не Кэнон или Никон) .
Я в теме оптики Минольта разбираюсь, Вы мне напишите в почту, посоветую по конкретным вопросам.
Rauan Sataeva
Владимир, доброго времени суток. Пользуюсь вашим предложением и спрашиваю: решила купить новый объектив для своей Sony 230. можно объясню что хочу, а вы посоветуете что купить и сколько это может стоить. У меня сейчас 18-55. и при съемке мне очень хочется снимать то, что далеко (ходили с дочерью в цирк с 10 ряда уже не достать((() и портретная съемка не получается хорошо.
..прикрутите к тушке и смотрите. . а если не умеете что-либо различить. . то незачем держать и тушку..