Повторю вопрос Александра Зорича:
"Что значит от "обычной цифры"?"
Если "обычная цифра" - мыльница, то несомненно.
У зеркалок есть характерный элемент конструкции - пентапризма, располагающаяся на корпусе над тем местом, где крепится объектив. Пентапризма вместе с видоискателем (и возможно еще встроенной фотовспышкой) придают корпусу горбатенький вид. По этому горбу и можно судить, что перед вами, скорее всего, зеркалка. "Скорее всего", а не "абсолютно точно" потому, что есть еще один класс фотоаппаратов - псевдозеркалки. По внешнему виду и по своим размерам они очень похожи и на пленочные и на цифровые зеркалки. Например, такие модели камер, как Fujifilm Finepix S9500/S9600, Panasonic Lumix FZ50, SONY R1
Нужно внимательно присматриваться к ним, чтобы найти различия.
Пока одна из особенностей такого класса камер - несменная оптика. Соответственно, на корпусе отсутствует кнопка для отсоединения объектива и заметно наличие байонетного соединения.
Чтобы быть уверенным точно, что перед вами зеркалка, а не псевдозеркалка, нужно взять аппарат в руки и посмотреть в окуляр видоискателя. У зеркалки в выключенном состоянии будет что-то видно в видоискателе (при снятой крышке объектива) . У псевдозеркалки вы увидете что-либо в нем только при включенном состоянии.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как отличить зеркалку от обычной цифры? И можно ли это сделать на первый взгляд?
Просто посмотри в видоискатель и все станет ясно - в зералках всегда живая картинка, без задержек и мерцаний.
Вариант: посмотри в объектив и помаши рукой перед видоискателем.
Что значит от "обычной цифры"? Зеркалки, знаете ли, тоже сейчас по бОльшей части цифровые выпускаются.
А если номенклатуру выпускаемых ныне зеркалок Вы себе слабо представляете, то легко можете принять за зеркалку что-нить типа Fuji S200EXR или Panasonic GH1, к примеру.
Самый простой способ:
- сними крышку с объектива,
- включи аппарат в режим съёмки,
- приставь глаз к видоискателю,
- закрой ладошкой объектив.
Если изображение в видоискателе пропало, значит, ты держишь в руках зеркалку. Ибо у неё изображение в видоискателе это то же изображение, которое при полном нажатии спусковой кнопки попадёт на матрицу цифрового аппарата. У НЕзеркалок изображение в видоискателе никак не связано с изображением, проходящим через объектив на матрицу
- сними крышку с объектива,
- включи аппарат в режим съёмки,
- приставь глаз к видоискателю,
- закрой ладошкой объектив.
Не включаем камеру, снимаем крышку с объектива, смотрим в ОБЪЕКТИВ. Если видим свет в конце тоннеля - зеркалка, не видим - фигня какая-то...
легко, если знаешь в чём отличие зеркалок от мыльниц и прочих доперестроечных фотоаппаратов
Или спросить консультанта в магазине зеркалка ли то что вам пытаются продать :).
Можно, сняв объектив и увидев под ним зеркало
Да, ещё можно выучить все модели камер, и тогда будет ясно, кто есть ху. :)
У зеркалки окуляр видоискателя (куда смотреть) расположен в плоскости объектива, чуть выше оси объектива, а со стороны объектива напротив глазка окошка нет. Там находится характерный по форме (похож на крышу домика) корпус призмы.
При нажатии на спусковую кнопку она имеет длинный ход и чувствуется усилие пружины. При этом поднимается зеркало внутри корпуса перед матрицей. Если кнопку слегка нажать, а потом резко отпустить, то внутри корпуса слышен хлопок. Это зеркало возвращается в исходное положение.
Да! Зеркальная цифра это типо 8 0 ...Так как если провести вертикальную линию ровно по середине то цифра поделится на две абсолютно одинаковые части
конечно можно! вы легко это почувствуете когда в вас запустят мыльницей или булыжником! ..не сердитесь, просто смех разбирает