Начнем с того, что псевдозеркалки бывают разные. Вообще говоря, псевдозеркалкой принято называть камеру, у которой визирование осуществляется не только по экрану монитора, но и через видоискатель, в котором установлен, фактически, такой же ЖК-монитор, но меньшего размера т. е. видим мы в нём ту же саму картинку, что приходит с объектива на сенсор.
Далее начинаются отличия. Псевдозеркалкой может быть и мыльница, имеющая несменный объектив, и камера, использующая сменную оптику (система Micro 4/3).
У первых зеркалка выигрывает и в том, что позволяет использовать сменную оптику, и в качестве изображения в видоискателе, и в плане шустрости АФ. Во втором первое преимущество отпадает, но вторые два остаются.
А такие вещи, как наличие RAW отнюдь не являются отличительной чертой именно зеркалок, ибо такая фича бывает и в мыльницах тоже, бывают и мыльницы имеющие очень низкий уровень шумов, вполне соизмеримый и с полукадровыми зеркалками, и с системами Micro 4/3.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Почему и чем лучше зеркалка псевдозеркалки, обычной цифры?
Зеркалка лучше тем, что у неё мтрица больше, оптика сменная и более качественная.
А. Зорич ответил как всегда полно и точно, но добавлю свои 3 копейки. Для меня серьезным недостатком мыльниц является наличие ощутимого зазора времени между нажатием кнопки спуска и моментом съемки, что при съемке репортажа, жанра, спорта и любого динамичного сюжета приводит к тому, что момент бывает упущен.
Картинку "рисует" объектив, а матрица, пиксели, процессор - это конечно важно.. . но все-таки вторично. Так вот на зеркалку ты можешь поставить объектив который нарисует именно то, что нужно...
Olimpus PEN думаю ничем не уступает зеркалкам
еще добавлю - формат RAW, значения ICO выше, скорость и некоторые другие функции которые не столь необходимы но помогают в творческом процессе.
1. Возможность поменять объектив.
2. Больше размеры матрицы, что положительно сказывается на качестве снимка.
3. Возможность визирования непосредственно через объектив.
Много чем лучше, матрица, съемные объективы, конечно самое лавное КАЧЕСТВО