1.Преимущество в том, что можно выбрать именно тот, который по всем своим параметрам подходит конкретному фотографу для решения конкретной задачи.
2. Специализированные объективы, при прочих равных условиях, обладают, как правило, значительно лучшими оптическими характеристиками, нежели объективы универсальные (такие, например, как те, что стоят на большинстве мыльниц) .
Разумеется, преимущества эти имеют "вес" далеко не всегда. Для обычных "бытовых" целей, к примеру, вряд ли стоит связываться со сменой объективов, т. к. и возможностей, предоставляемых универсальной оптикой большинства мыльниц, хватает с избытком.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
В чем преимущество сменных объективов?
В том, что их можно сменять.
Снимать один и на его место ставить другой, с иными параметрами.
Если вам это требуется, конечно...
да ни в чем, пока не вштырит снять что-то выходящее из ряда вон. Не пьянку с друзьями, а групповой портрет; не моя_девушка_в_ванной, а обнаженную натуру; не гы_цветочки, а глаза паука; не это_тут_небо_вот, а кольца сатурна...
Поцарапал линзу, выбросил объектив. а фотоаппарат цел. Клёво?!
Евгений Салтовский
Лучше бы все-таки бесцветный фильтр навинтить и его царапать - дешевле обойдется. Вот, кстати, и еще одно преимущество - возможность использования фильтров.
В специализации оных.
Вы зашли в свою комнату, и пытаетесь сфотографировать своих друзей, длиннофокусным объективом. Но не сможете, вот тогда то его и меняете, на угол пошире. Ну, а на футболе, ставите длинный фокус. У сменных объективов всегда лучше качество.
один недостаток - пыль попадает при смене в аппарат и объектив, поэтому менять лучше быстро или в чистом помещении.
Практически, смена объектива - это как смена фотоаппарата.
Остается только диапазон выдержек.
С последним ответом полностью согласен! Я за!!!
В том, что несменный объектив не универсален