1. Камер "Никон" и "Кэнон" в природе не существует. Существуют фирмы с такими названиями, которые, ко всему прочему, выпускают ещё и фототехнику. Сравнивать и выбирать надо не фирмы (если только Вы эти фирмы не собираетесь приобретать) , а конкретные модели камер. И Никон, и Кэнон выпускают десятки РАЗНЫХ моделей камер, стоимостью от примерно 3-х до более чем 100т. р. Так что, как минимум, следовало бы озвучить бюджет, который Вы планируете потратить на покупку.
2. Разрешение, на теперешнем этапе развития фототехники, действительно определяется в основном оптикой. Если говорить о мыльницах (камеры с несменной оптикой) , а именно такие, я думаю, и интересуют автора темы, то разрешение оптики в них примерно эквивалентно 5-6 мегапикселам. Поэтому совершенно без разницы, с каким разрешением матрицы камеру брать, что 8, что 14Мп дадут практически одинаковый результат. Да и потом, стоит ли за разрешением гнаться-то? Ведь для печати снимочка размером 10*15 вплне достаточно разрешения 2Мп, 20*15 - 4Мп, 20*30 - 6-8Мп. А для отображения снимка на экране даже самого крутого монитора или HD-телевизора достаточно тех же самых 2Мп.
Плюс к этому, чем больше мегапикселей впихнуто в матрицу, тем выше, при прочих равных условиях, уровень шума камеры, а это "не есть гуд".
3. В одном и том же ценовом диапазоне ВСЕ призводители делают камеры идентичного качества, обеспечивающие практически идентичное качество снимков, и не только Никон или Кэнон. Сони, Панасоник, Фуджи - ничуть не хуже, надо просто определиться, чего Вы от камеры хотите и выбирать МОДЕЛЬ, которая в наибольшей степени отвечает именно Вашим требованиям, а не производителя.
К примеру, стоит задуматься над такими вопросами, как:
- насколько критичны для Вас габариты и вес камеры
- нужен ли Вам ультразум
- нужны ли Вам режимы ручного управления экспозицией или Вы предпочитаете всякими заумностями не заморачиваться и снимать в автоматических режимах
и т, д.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой купить цифровой фотоаппорат хорошего качества? Кенон или никон, хорошее разрешение снимков
А еще Кеноны ломаются часто :-)))

Вот придет А. Зорич и спокойно объяснит, что нет никакой разницы, а разрешение зависит от оптики. А так - Никон. (специально для Николая Ефимова)
Хассельблад http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=4990120&show-uid=515718112711610283
60 мегапикселей. Лучше просто уже некуда. Качество офигительное, просто танк, а не фотоаппарат.
Не бывает плохих или хороших фирм. Бывают неудачные модели. следовательно сравнивать имеет смысл только определенные модели. но для того, что бы сделать выбор нужно что бы камера подходила под ваши требования. А про них нет ни слова. Подробнее в статье Выбор цифрового фотоаппарата.
хорошее разрешение )))) а кто разрешает то?)
Canon-
• низкий уровень шумов;
• качественная картинка;
• встроенная очистка сенсора;
• легкий и компактный, удобный в работе;
• цена ниже, чем у модели от Nikon;
Nikon-
• большой светлый видоискатель;
• отличное качество встроенной вспышки;
• возможность ручной настройки степени шумоподавления;
• более емкий аккумулятор, чем у модели от Canon
• эргономичный, удобный в работе
Основной совет – определитесь, для чего вы собираетесь приобрести цифровик, и собираетесь ли совершенствоваться в искусстве цифровой фотографии.
«На самом деле нет никакой разницы. Дома снимаю Canon, на работе Nikon и там и там неплохой профессиональный набор оптики. Разницы в конечном результате не замечаю. В каких-то деталях удобнее Canon, где-то в управлении приятнее Nikon, у одного вспышка лучше работает на одних сюжетах, у другого на других. Но все это на уровне субъективных восприятий.» -сказал один из гуру фотографии)
• низкий уровень шумов;
• качественная картинка;
• встроенная очистка сенсора;
• цена ниже, чем у модели от Nikon;
Nikon-
• большой светлый видоискатель;
• отличное качество встроенной вспышки;
• эргономичный, удобный в работе
Canon the best.
Кэнон... у моих друзей кэнон s90 качество отличное - если тебе не заниматься фотографией профиссианально, то эта модель вполне подойдёт стоит он от 18-24 тыс. рублей
Как правило Canon лучше, но все зависит от конкретной модели.