Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Хочу научиться грамотной фотосъемке (а не просто жать на кнопочку). Подскажите, пожалуйста, какую камеру для этого лучше

Гляньте в Яндексе Академию фотографии - там можно поучиться.

Камеру? Да любую зеркалку, для постигания азов этого будет более чем достаточно.
Евгений Крестовских
Лучший ответ
Ну купи себе Nikon D300s. Отсутствие автоматических режимов съемки, обилие настроек и потраченные $3000 поневоле заставят научиться грамотной фотосъемке, а не просто жать на кнопочку.
Эмиль Махмудов
Берите любую модель любого производителя, которая устраивает Вас по цене. В одной и той же ценовой категории абсолютно все камеры всех фирм обеспечивают практически равное ТЕХНИЧЕСКОЕ качество снимков. Это, впрчем, не означает, что фотографии у Вас будут лучше, чем сделанные мыльницей. Во-первых, качество фото определяется, в основном, мастерством фотографа и качеством используемой оптики, а приличная оптика стоит порой дороже самой камеры. Во-вторых, будучи даже фотографом-асом и располагая самой дорогстоящей проф. техникой, на снимочках 10*15 Вы не увидите никаких преимуществ "зеркальных" снимков от "мыльничных".
Так что просто идите в магазин, подержите подходящие Вам по уене аппараты в руках и возьмите тот, который лкчше в руке лежит.

А ещё лучше, купите для начала недорогую мыльницу с ручными режимами управления экспозицией и учитесь СНИМАТЬ. Поверьте, это далеко не то же самое, что нажимать на кнопку спуска. А вот когда будут успехи (если они будут, что далеко не факт) , тогда Вы уже САМИ сможете выбрать СЕБЕ более сложную и подходящую именно ВАМ камеру. Ведь основное преимущество зеркальной системы состоит именно в том, что каждый фотограф может САМ выбрать СЕБЕ именно тот комплект "тушка+оптика+аксессуары", который подходит именно ЕМУ и для ЕГО задач, а для этого надо иметь достаточно глубокие знания и навыки в фотографии, получить которые, пользуясь мыльницей в автоматическом режиме, попросту невозможно.
В противном случае Вы рискуете, потратив немалые деньги, купить совсем не то, что лично Вам подошло бы в наибольшей степени как фотографу.

Люди, кторые хоть немного разбираются в фотографии, вопросов "какую камеру взять? " обычно не задают, т. к. они берут инструмент для себя, а не "для того парня", котрый дает совет исходя из собственных потребностей и собственного опыта в фотографи.
Наверное дело не в камере будет.
Можно иметь супер-пуперскую камеру, а снимать все равно плохо. Если вы интересуетесь фотографией, советую походить на курсы, там вас научат делать классыне снимки обычной мыльницей. 8)
Удачи.
Vasif Rustemov
Юлия Нехорошкова а меня не научат разгоняться как на порше на обычном ВАЗе?
Андрей Бадрин Тут вы не правы. Я не первый год увлекаюсь фотографией, и даже владея фотошопом могу уверенно заявить, что "мыльница" не всемогуща, как бы я не старалась. Для моих запросов нужна хорошая оптика.
в зависимости от опыта работы с даными моделями