Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите пожалуйста, какая камера лучше?

Выбираю простую камеру, чисто для себя. В приоритете качество фото, неплохой зум 24х+ и желательно видеозапись fullHD (вдруг пригодится). Нашёл несколько моделей на вторичке в хорошем состоянии, но в каждом обзоре говорят совсем разное мнение. Может кто подскажет, исходя из личного опыта, какую камеру лучше выбрать? Заранее спасибо!
Итак, список:
Nikon L830 34x 16mp
Sony DSC-H200 26x 20mp
Sony DSC-H100 21x 16mp
P.S. Я больше склоняюсь к Nikon L830, но не уверен.
среди перечисленных нет хороших - ищи другие
Антох@ ...
Лучший ответ
...все это красивые мылозумы с малюсенькой матрицей да еще бюджетного сегмента а особенно coolpix серии L ищите Coolpix P серии 7***
***iren ***
Все три плохие варианты.Поищите Никон серии "Р",или FujiFilm HS25EXR, HS30EXR.Можно так же посмотреть ультразумы Panasonic Lumix DMC-FZ82,
Олимпусы 5хх серии.
"В приоритете качество фото, неплохой зум" - у Вас в приоритете два взаимоисключающих вещи, так что, придется искать компромисс.
И да, все перечисленные Вами камеры к качественным фото отношения не имеют, совсем
Жанна ***
У Nikon серия L,самая отстойная- смотрите из серии Р !
Поищите FujiFilm S200EXR ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-fujifilm-finepix-s200exr/4845871 ) - очень хороший ультразум - просьюмерка, зум 15x, не самая маленькая матрица, очень удобное управление, хорошая оптика с механическим зумом, как у зеркалок (удобно точно приближать и наоборот). Эта камера на голову лучше, чем ваши модели в вопросе. Как вариант - FujiFilm HS25EXR, HS30EXR. Так же можно поискать Canon SX40 HS или SX50 HS, ультразумы Nikon ищите серии "P" - P500, P510...
https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-nikon-coolpix-p500/7008219
Bahit Abishova
это не камеры а мыльницы...
относительно навороченные, продвинутые , но мыльницы

разве что на первое время, пока учитесь
Nikon L830
Если Вы не профессионал, то советую поискать старый (2006-2009) фотоапарат б.у. с не самой маленькой матрицей.
Обойдётся копейки.
Но смотрите, чтобы оптика была не поцарапана.
если "В приоритете качество фото", то ни одну из этих. Смотрите на Panasonic Lumix DMC-FZ1000
Андрей Сивов
Я бы смотрел Panasonic fx 300/fz 1000(дороже)