Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Почему слово "китовый" как правило имеет строго отрицательный оттенок?..
На днях я вспомнил о вопросе, которым задавался около двух лет назад, покупая Olympus E-3 kit. Тогда тушка была доступна в комплекте с двумя разными линзами: либо пафосный 12-60 SWD - с каким-то супер-пупер быстрым автофокусом, либо "старый" 14-54 с обычным мотором. Разница в цене этих комплектов была весьма заметная, тысяч 20 рублей. Тогда меня душила жаба тратить на гонку фото вооружений деньги, к тому же пара мм вширь казались не очень актуальными, ибо уже имелся ширик 11-22. Решил - буду брать простую линзу, не понравится - разорюсь на сверхмегакрутой 14-35 с дыркой 2,0 (!), от которого люди падают в обморок и продают Родину... Так вот, к чему это я... Тот недорогой китовый 14-54 2,8-3,5, дающий мне на моём кропе 28-108мм ЭФР, оказался настолько чудесным, что я как-то и не вспоминал ни разу больше о тех думах "правильный ли я купил кит". Линза оказалась очень резкая, ХА минимальны, дисторсия ничтожна, светосила досаточная, цена объектива в ките (как это часто бывает) - простосмехтворная, учитывая его качества. Бленда в комплекте, фокусировочная дистанция - от 22мм (то есть, сантиметра два от внешней линзы на длинном конце, почти макро), мотор пусть и не ультрасоник, но довольно тихий. Напомню, этот китовый объектив - младший, дешёвый... Причём, я совершенно уверен: такая картина - не только у Олимпуса: наверняка у средне-высоких моделей других производителей сейчас тоже хорошие линзы в китах? Или я неправ?
Да потому что Кенон всю жизнь комплектовал специально свои камеры самыми хреновыми стёклами, которые даже не знаю, где можно было взять. Специально такого отстоя не сделаешь. И цель преследовал - чтобы пользователи переходили на более дорогие объективы. Но надо сказать, что объективы эти стоили что-то в районе 50-60$.
Никон тогда нашим рынком вообще не интересовался и кенон господствовал. 8 из 10 проданых зеркалок были кенон. Ну и стадо баранов ринулось за кеноном с его китами. Через короткое время всем всё стало ясно, но от жадности всё равно покупали киты и сразу ещё один, нормальный объектив.
Оттуда и повелось, что кит поимел отрицательный оттенок.
Я вот просто интересуюсь, неужели вы сами всего этого не помните?
По трем причинам, ИМХО:
1. Почему-то считается, что если объектив дешевый, то он плох. При этом совершенно не принимается в расчет тот факт, что цена оптики зависит не только от ее оптического качества, но и от конструктивного исполнения. Пластиковый негерметизированный корпус, вращающаяся передняя линза, невысокий ресурс, несложный диафрагменный узел, отсутствие шкалы дистанций - всё это заметно удешевляет объектив, но непосредственно на оптические свойства его мало влияет.
2. Из-за невыдающихся оптических характеристик. Но и тут любители разглядывать 100% кропы и выискивать ХА на уровне 1-2 пикселов забывают, что любая неидеальность оптики становится заметна только на отпечатках довольно большого формата, а этим "балуются" далеко не все (точнее, меньшинство) обладателей зеркалок и далеко не на всех сюжетах. Кроме того, как правило, на поверку выясняется, что основной характеристикой, которая приносится в жертву в китовой оптике, является светосила. При этом даже обладатели более дорогой светосильной оптики в большинстве случаев снимают на прикрытой до f5.6-f8 дырке (речь об универсальных зумах, естественно) .
3. Часто любители критиковать "китовые" стёкла либо сами ими никогда не пользовались, либо пользовались когда-то давно и считают, что: а) с тех пор ничего в мире не изменилось (а это не так, Кэнон, например, существенно улучшил свой китовый 18-55) б) если у фирмы Х китовое стекло когда-то было плохим, то и у других производителей китовые объективы такие же.
Короче, глупость всё это. Существует масса задач, для которых китовая оптика является оптимальным вариантом.
А у меня на Соньке китовый DT18-70 - ни рыба ни мясо.. . Усреднённый универсальльный вариант. Снимать можно, конечно, но как ни старайся ничего толкового не получается. Он сделан именно СРЕДНИМ - по качеству стекла, по цене, по возможностям. В общем, я его не понимаю и, наверное никогда не пойму. Ни похвалить, ни обругать.
Чем мне нравятся Ответы, так это тем, что тут каждый считает себя самым умным и каждый суслик- агроном :))
Ну и конечно же нашел здесь типа " Понакупают дорогой техники, а сЫмать не умеют, да я своей мыльницей в тыщЮ раз лЮчше сниму! " Тупизм некоторых товарищей так и прёт !! Хоть поржать. Дима конечно на высоте !!!Есть тут люди, которые плохо в фото разбираются, но этот ВАЩЕ в ней не шарит :))
Китовый в моём понимании, это просто универсальный объектив. Купил- снимай. Хочешь снимать птичек- покупай телевик-зум. Хочешь их красиво снимать, покупай хороший телевик. Ну и т. д.
Что означает твоё выражение "Причём, я совершенно уверен: такая картина - не только у Олимпуса: наверняка у средне-высоких моделей других производителей сейчас тоже хорошие линзы в китах? Или я неправ? " Для интернета и фоток 10х15 по моему вообще без разницы, чем снимать ( условно конечно) . Мне Кот отдал полтинник 1.8 . Дешевенький такой, он за долги у кого то его отобрал:)) . И знаешь- вполне приличные снимки. А ведь тоже, скажем, китовый.
Мой вывод, что каждый объектив для своих целей.
Да и меня устраивает 18-55 IS.
Обычно, громче всех о говёности "китов" кричат те, кто и "элькой" ни сделают ничего путного.
Мадина Василенко
Так нет, среди китовых действительно встречалось барахло, не без этого...
Но ведь пошло какое-то "поверие": кит - значит гуано, безальтернативно...
ну странно вроде солидный дядька вроде как фотограф а такой постулат написать !!!я не могу ответить за китовые объективы Олимпуса или Никона потому что не юзал не знаю! могу ответить за Кэнон . во первых китовый объектив самый дешевый новый стоит что то в районе 3 штук всего продают б. у новый скидывают за 1500 в лучшем случае !!!а качественные дорогие модели у кэнона не L класса идут от 13 до 22 штук ..такая разница в цене наверное о чем то говорит правда )) а говорит это о следуйщем что китовый объектив в кэноне идет без USM ...с нерабочим стабом и с самой игрушечной сборкой уж о качестве линз наверное и говрить не стоит! кстати я вообще IS никогда не пользуюсь даже если он и есть в объективе специально отключаю !
и Кэнон специально выпускает такой дешевый кит что б народ покупал более дорогие объективы ..кит идет как пробник к телу ))....а все высказывания- типа ругают кит те кто фотать не умеет и не понимает все это чушь ))) потому что есть такие люди что и марк 2 дай с элькой таких фоток наделают что в обморок упадешь подумаешь что самой старой мыльницей сделаны фотки )))
так что кит есть кит хотя и китом можно делать приличные фотки но тяжкаааааааааа )))))))))))
да все просто.. . у олимпуса китовая оптика очень и очень неплоха.. .
а на мой D3 был момент продавался (только для Японии, правда) комплект D3 kit с AF-S 24-70/2.8 - тоже неплохой наборчик :)
1. У Соньки, например, хорошие супер-пупер объективы сравнимы или дороже тушек, поэтому цена кита: хорошая тушка + супер-пупер объектив будет просто неподъемной для многих.
Поэтому естественно с комплекте с тушкой идут более дешевые объективы.
2. Кроме того, я еще не видел китового объектива, у которого было бы неизменно значение диафрагмы при зуммировании. Такими объективами снимать намного удобнее, но и стоят они дороже, поскольку спроектировать и изготовить такие объективы гораздо трудней. Далее см. п 1.
А я много раз поднимал голос в защиту Никоновского 18-55! И еще небольшой штришок. На том же 35фото. ру (хоть ты его и не уважаешь ;-) ), китовым 18-55 сделано больше снимков, чем теми же 17-55/2,8 и 50,/1,4 вместе взятыми. А качество - на очень -очень даже уровне! ИМХО.
Думаю это пошло от старого кэноновского 18-55, которого очень часто и по всюду ругали) Сейчас вроде с этим получше. Да и вообще, надо же новичкам свою "нешедавральность" фотографий на что то свалить)
Умничают те, кто фотографировать в общем-то не умеет. Хочу привести пример Это один из самых известных в мире стоковых фотографов Andrez Rodriges, сечас он снимает вот этим -
Equipment List:
Cameras:
- Canon 5d 12.8 mp DSLR
Lenses:
- Canon 24-105 mm L
- Canon 100-400mm L
- Canon 100mm Macro
Но тот снимок, проданный десятки тысяч раз (!) был сделан Кэноном 350д с китовым объективом. Думаю, что всю необходимую нынче технику Андрез смог купить за полученные с этого снимка гонорары. Проблемы дешевой аппаратуры заключается в другом. Если ты снимаешь свадьбы и для стоков, обычно камер начального уровня или чуть покруче вполне хватает. Когда же речь заходит о переходе на более высокий уровень, могут возникнуть чисто технические проблемы.
Equipment List:
Cameras:
- Canon 5d 12.8 mp DSLR
Lenses:
- Canon 24-105 mm L
- Canon 100-400mm L
- Canon 100mm Macro
Ну народ любит вешать ярлыки.... причем я тут стебался одно время над одним впечатлительным товарищем что 24-105 у Кенона тоже китовая линза: ) Он мне даже доказывал что 24-105 это не L объектив.... вобщем повеселил.... и продолжает веселить так как купил Кенон и стал поливать грязью любимый некогда Никон.... впрочем смена системы не повлияла на качество фото у этого типа фотографа.
А в пиндостанской Адораме вообще замечательные киты, в них кроме камеры входят сумка, запасная батарея, карта памяти, рукоятка, картридер:))
Дидар Шаханова
А я ж и говорю-,у нас тут каждый суслик- агроном :)))
Цитирую мультик "Правдивая история Красной Шапочки":
Том, стереги пленников! Брюс, охраняй вход! Кит, смени имя! Оно никуда не годится, оно совсем не страшное! "Спасайтесь, это Кит! " - разве это звучит? "БОрис" - гораздо лучше!
Так что всё дело в имени. :-))))))))))
Видимо, стоит переименовать "кит" в "бОрис". :-)))))))))))))))))))
Так что всё дело в имени. :-))))))))))
да ето всё от лукавого часто кит продаётся с широкой линейкой достаточно дорогих и хороших объективов плюс ещё и вспышка встречал ч в продаже такие киты а так повелось что канон для своих любительских зеркалках чтоб сделать их как можно дешевле сделал кит простенький из пластмасы оправа да и внутри всё пластмасовое и я считаю что пошел по правильному пути так как большинство любителей пользуются канонами но екто моё имхо
На первой зеркалке Pentax K100d Super, китовый 18-55 был совсем неплох, скажем так, уровень выше среднего. Вполне устраивал до поры до времени. Достаточно резкий, но вот светосилы не хватало, поэтому был куплен на замену Tamron 28-75 2.8, а вскоре был и продан сам аппарат и был куплен на замену Samsung GX20, естественно штатный был снят и отправлен в запасник, а основной инструмент все таки остается Tamron ну и полтинник 1,4. Зум есть но он посредственный, практически не снимаю им.
Так вот, ты меня натолкнул попробовать поснимать китовым 18-55, хоть опробую, а то как купил, проверил и больше им ничего не снимал :-). Но почему то думаю, что впечатления оставит хорошие, т. к. хоть на нем и написано Samsung, только начинка то осталась Pentax DA 18-55 :-)) на одном же заводе делают :-)
Резюмирую: Китовый не значит плохо, по крайней мере я не могу сказать это про себя. Мне мой китовый объектив, хоть и без звезд, до поры до времени устраивал, когда перешел на другой уровень и когда стал понимать, что мне нужно и зачем. А для начинающих или для тех кто перешел с мыльницы на зеркалку, как я, китовый - за глаза.
Как правило говорят, что китовый это плохо те, кто начитался всяких "умных " журналов, где с пеной у рта доказывают, что китовый плохо и тоже начинают дуть в ту же трубу, хотя по сути ничего не поняли из статьи и толкового не сняли ни мыльнице ни зеркалкой. Дай им в руки второй марк, так на выходе получится мобилофото :-))
Canon 18-55 is - нормальный объектив, который я использую. Он не плохой и не хороший - он ОБЫЧНЫЙ. Он помогает определиться - какой объектив нужен будет в дальнейшем. Ну, например, я на нём всё время "упирался" в 55 мм :)) - в результате возникло желание приобрести Canon ef-s 55-250 is....
Просто сложился стереотип. Хотя многие китовые оказываются очень неплохие. Ведь он подогнан к аппарату. Просто в линейке и в фокусе он стоит где-то ближе к концу.
а это всё Никит из-за вас, вы трясёте своими бооольшими теле-макро-вобщем спец. объективами, а мы люди простые ведёмсо на то что " дальше---всегда трава зеленее " и чётче)))))))))))
Мадина Василенко
Из-за кого - нас? Кто - мы? Трясём?! :)
Я ничем не трясу, я китовым объективом снимаю и никого не трогаю!.. :)
Vahe Khachatryan
А ещё, Леночка, разные НЕ понятные и НЕ СОВСЕМ понятные слова говорят! :-)))))
Может...матерно??? :-)))))))))))))))
Я тоже купил кит - Nikon D300 и Nikkor 18-200 VR
Прекрасный объектив. Пусть не светлый - но то что надо.
Потом конечно еще докупил парочку стекол, но этот кит очень даже приличный.
У меня этот вопрос тоже назрел, после того как оказалось, что у китового Nikkor 18-55 самое высокое разрешение среди недорогих обьективов.
потому что это только слово
У меня с canon 40d шёл китовый 17-85. Очень не плохой объектив. И первые полтора года снимал только им. Хотя когда перешёл на сороковку с s3 is поначалу казалось что такое, у меня на s3 is фотографии лучше получались. Светлые резкие снимки. Но никогда не грешил на технику, только на отсутствие опыта и знаний. Когда потихоньку стал разбиратся с зеркалкой. то понял какой замечательный всё таки и фотоаппарат и объектив. И как он хорошо справлялся в разных условиях съёмки. если что то не выходило, это только моя вина.
Так-то оно так, но не забывай, что Е-3 + 12-60 это ПОЛНАЯ пылевлагозащита, а 14-54 будет слабым звеном в связке. Впрочем, у тебя климат другой, не критично. А 12-60 реально аццкий сотона - резкий, как удар серпом по йайтсам, тихий и очень быстрый. Тоже думал, стоит ли за него "переплачивать", теперь не жалею.
Кстати, я не отрицаю достоинств 14-54, ибо это Зуйка ;) Не было возможности его попользовать.
Мадина Василенко
Это понятно, просто в случае с 12-60 - было б странно, если б он оказался плох, он всё-таки продаётся за весьма приличные деньги...
А 14-54, как я себе представлял раньше, линза "простенькая" и задёшево...
Линар Тазиев
у нас тут влаги больше чем достаточно, тем не менее ...тьфу-тьфу, 14-54 использую постоянно.
Ulugbek Pazilov
Я чёто тупанул, у 14-54 есть пылевлаго... Это у дешёвенького 14-42 нету