CANON EOS 40D намного лучше по эргономике, а одно это уже значительный плюс.
Объектив (бюджет бы озвучили! ) на первое время нужно какой-то универсальный и не дорогой, чтобы пользуясь им понять, какой объектив нужно брать более серьёзный. Вы как раз поймёте, в каком жанре больше нравится снимать, и какие есть личные требования к объективам.
Многие советуют вот этот, в качестве первого:
CANON EF-S 18-135 mm f/3.5-5.6 IS
А я бы посоветовал брать 40D с китовым EF-S 17-85 мм.
По одной простой причине - на начальном этапе лучше минимизировать затраты на возможные промахи при покупке объектива. Т. е. в ките объектив выходит намного дешевле, чем его можно купить отдельно. А позже, его можно спокойно продать.
Например - 17-85 стоит отдельно 15000р. , в ките он выходит около 5000р. , а, попользовав, продать на барахолке его можно за 10000р. - и вложить эту сумму в новый объектив.
(могу с современными ценами ошибаться, но смысл, думаю, понятен) .
Если нужен конкретный совет по объективу сейчас - и надолго, то, думаю CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM Вас устроит по качеству.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Canon 40D или Canon 450D? Посоветуйте какой фотик лучше?И почему? Какой объектив лучше подобрать?
БЕЗ вариантов 40Д, конечно... ну а про всё остальное вам уже Ваислий Морган всё сказал
первый вариант лучше - он дороже :-)
линза родная 17-55/2.8