Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Разные цены
Скажите пожалуйста, почему при наличии ОДИНАКОВОГО товара, цена в разных интернет-магазинах разная? Может где "наколка" прячется?? ? Решил приобрести (наконец-то) Никон Д5000, естественно хочеся подешевле, но пугает то, что приобретая данный апарат "по-дешевле" могу где-то проколоться!
1. Разная комплектация:
а) без объектива (body) - снимать таким "голым" фотоаппаратом нельзя, цена от ~19000 р. ;
б) в комплекте (kit) с универсальным объективом начального уровня - например, со стандартным для этого варианта объективом Nikkor AF-S DX18-55 VR, цена от ~21500 р. ;
в) нестандартный кит (kit) может быть намного дороже - Nikon D5000 Kit + AF-S DX 18-200 f/3.5-5.6 G IF ED VR II (~ 46000 р.) .
2. Разная модель торговли - интернет-магазины не нуждаются в складах, торговых залах, большом количестве персонала и цены в них ниже.
3. Многие крупные (и не очень) торговые компании заключают договор на поставку без гарантии производителя (и берут эти обязательства на себя) . Так как все производители закладывают немалую потенциальную стоимость ремонта в цену товара, то скидка получается заметной. Продавец, естественно, тоже "накручивает" цену, чтобы обезопасить от гарантийных случаев себя, однако в гораздо меньшей степени. Такие поставки часто (неправильно) называют "серыми" - качество техники при них ничуть не хуже, однако в гарантийном случае можно нарваться на большой геморрой (продавец будет всячески "откручиваться" от выплат - ведь деньги то из его кармана, а не кармана производителя) . Тут уж решать Вам - устраивает ли Вас такой вариант. Только не ведитесь на "расширенную" гарантию от магазина (за доп. деньги) - лучше уж сразу найти продавца, предоставляющего фирменную гарантию.
4. Регион продаж - по мере удаления от Москвы цены заметно растут.
5. Жадность продавцов тоже имеет место.. . хотя такие легко отсеиваются грамотным покупателем. Некоторые (находящиеся "вне темы") покупатели, кстати, при наличии нескольких по цене вариантов выбирают тот что подороже, рассуждая в стиле: "Дороже - значит лучше"; или: "Если дешевле - значит есть какой то подвох".
6. Поставка восстановленной (refurbished) техники под видом новой - чистое надувательство. При покупке подозрительно дешёвой техники надо поискать в паспорте указанное слово, непонятное для многих отечественных покупателей - "Refurbished".
7. Контрабанда - "черная" поставка (например из Пакистана) - при этом Вас будут убеждать в наличии "международной" гарантии (это может быть и правдой, только вот такая гарантия на просторах СНГ часто, например у Кэнона, недействительна) .
P.S. В первом пункте указаны приблизительные начальные цены в "солидных" московских интернет-магазинах. Цены ниже, чем на 5% от указанных (в нашем случае это ~ 1000 р. ) должны вызывать подозрения ;). Нет смысла покупать технику и по ценам, повышенным более чем на 5-7% по сравнению с указанными (повторюсь: это касается только московских онлайн-магазинов).
Это, чаще всего, зависит от жадности продавца. )))
дык рыночная экономика однако) )
кроме того есть тн "серая" техника, те ввезенная неофициально, она и стоит дешевле, но на нее нет фирменной гарантии....
берите лучше в известном магазине))
Самый дешевый интернет-магазин, известный мне, это pleer.ru
Россия — страна с феодальным стоем, чего вы хотели-то?
если с магазина покупаете, то 100% гарантией и сразу при том как вам его дадут в руки "ОТКРЫТЬ-ПРОВЕРИТЬ"
так же если в магазине, проверяйте полностью, почитайте какие "тараканы" и как их распознать имеюсться в данной модели, так и определяйтесь,
но я бы не жадничала, фотик не дешёвый и яб покупала в проверенном магазине по не самой низкой но не самой высокой цене,
и только в магазине чтобы его на месте посчёлкать потрогать и примериться!