Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

объектив. разница между 13-200 и 50-200

какая разница между 13-200 и 50-200 если диафрагмы одинаковые? зачем брать 70-300, если есть 18-300?
Влад Сухинин
Разница очень простая - чем больше диапазон, тем меньше приходится менять объективы. Но за это удобство приходится расплачиваться качеством картинки: чем больше диапазон, тем картинка хуже.
Если вы не знаете какую камеру выбрать, то, я так понимаю, это будет Ваша первая зеркалка. А посему возьмите к ней сначала простой китовый объектив. Потом уже определитесь что Вам нужно.
Вера Лебедева
Лучший ответ
Влад Сухинин определился. хочу дальнобойный по цене до 10 штук. на крайняк до 15.
какой неплохой есть без стабилизатора и какой со стабом.
Чем больше диапазон фокусных расстояний объектива (кратность зума) , тем хуже, при прочих равных условиях, его оптические свойства. Зеркалка, укомплектованная универсальным зумом типа 18-200 - это, фактически, мыльница. Причём некоторые мыльницы (к примеру, Fuji S200EXR) по части качества и универсальзма оптики могут дать фору комплекту зеркалка+18-200.
Основное преимущество зеркальных систем состоит как раз в возможности использовать сменную, узкоспециализированную (а потому качественную) оптику, заточенную под определенный круг задач. Любой универсализм в технике - это всегда компромис между удобством для пользователя (не надо менять объективы) и качеством. Причём, производители оптики в разрешении этого компромиса всегда выбирают удобство, ибо совместить большой диапазон ФР с земными ценами попросту невозможно. Именно потому качественную оптику для зеркалок с большой кратностью зума никто и не производит. Все подобные объективы - бюджетные и не отличаются сколь-нибудь приличными оптическими характеристиками.

Иными словами, ставить такую оптику на камеры с высоким разрешением матрицы, равно как и надеяться получить с ее помощью качественные отпечатки большого формата - бессмысленно.
Erzhan Ahmedzhanov
Влад Сухинин цена до 10.000, максимум 15.
хочу до 200мм, еще лучше до 300.
теория ясна, а вот магазинная реальность что нам предлагает? насколько велика разница в картинке у 18-200 и 50-200 в данном ценовом диапазоне?

а вот, например, чем лучше фотать nikon d5000 или d200 (или вообще d3000)? с одной стороны уровень разный, а с другой то что раньше считалось уделом профи, сейчас выпускается на аппаратах начального уровня.
Зачем иметь Ламборджини, если у Жигулей тоже четыре колеса? !
Впрочем, все перечисленные Вами линзы относятся к классу.... хм.... бюджетных объективов.
Игорь Рау
Влад Сухинин а я и выбираю из бюджетных
в цене и картинке, но я бы взял 18-300
Хороший диапазон у него
Регина Юрина
ну у 1ого 15,3 приближение, а у 2ого 4х кратный зум, кому что надо)
Влад Сухинин а чем отличается приближение и зум?