Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

CANON SPEEDLITE 430 EX или SIGMA EF 530 DG SU ?

Аня Бабич
пользовался 430 и 580, еще была доступна какаято сигма, на на нее даже и смотреть не хотелось.. .
неделю назад купил 580 II доволен как слон :)
Арсен Оганян
Лучший ответ
Советовал бы поискать и купить бывшую в употреблении 580ЕХ.
430ЕХ слабовата для многих применений. Получается, что с ней основной режим - "вспышка в лоб", что не есть хорошо.
Сигма - ну она Сигма и есть. Имел дело с 530-той. Что-то не всё у неё в порядке с ЕТТЛ-2. Ну и всякие неприятные мелочи, типа выгорающего пятна в центре защитного стекла, запах палёного при частых пыхах на полную мощность. Ещё у моего экземпляра был знатный глюк - даже в выключенном состоянии заметно разряжала аккумуляторы, приходилось после каждой съёмки аккумуляторы из вспышки вынимать.
Возможно, Вам и попадётся удачный экземпляр, но Сигма - всё равно лотерея.
Canon 5** EX и не парься.... все остальное полумеры, если не хатает денег, бери б\у.
Если нужна мощность 530-й и не хватает на кэноновскую 580 EX II, то ничего не поделаешь - придётся сигму брать. А если просто нужна вспышка не дороже указанных и при этом нет конкретных требований по мощности, то лучше взять 430-ю. Во-первых, кэноновские вспышки просто лучше, основательнее, качественнее сделаны. А во-вторых, родная вспышка с камерой как бы "говорят на одном языке" и просто лучше друг друга понимают, что даёт бОльшую вероятность того, что не придётся колдовать с настройками для получения желаемого результата.
В общем, ещё раз: если большая дальнобойность не нужна, то 430-я лучше.