вот конкретно про пентакс не скажу. я в свое время выбирал на никон сигму 530 дг супер или никон сб-600 сигма якобы и мощнее и дешевле НО никакой i-ttl согласования (у пентакс как то иначе это называется) короче она просто вспыхивает и все, она не передает цветовую температуру в камеру и получаются фотки с неестесственными цветами... пусть сб-600 и слабее но качество не сравнить. а нафиг вспышка которая портит фотки?
я полагаю у Вас подобная ситуация как у меня, да и вообще родные вспышки а оптика получше сторонних, хотя те дешевле
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
у меня pentax k20 D-какую вспышку выбрать pentax af-360FGZ или sigma EF530 DG Super или sigma EF 530 DG ST
лучше родную.
сигму не хвалят
Сигма - работает год-два и сдыхает по невыясненным причинам.
Вам оно надо?
Короче - в ф/а ВСЕГДА ЛУЧШЕ БРАТЬ РОДНОЕ
это окупится
Вам оно надо?
это окупится
Как сестре по религии очень настоятельно советую обратить свой взор на Metz 48 AF-1.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1617003&hid=90617
Вертлявость головы в 2х плоскостях оооочень значимый аспект из-за которого я 360ю не рассматривал в принципе!
Сигмы действительно ругают много юзеров. И промахиваются и ломаются и т. д. и т. п.
Если нет 17 тыщ на родную Pentax AF-540FGZ, всего лишь чуть менее мощная, но настолько же функциональная и удобная 48я модель Метца вас не разочарует ни разу!
сигма это риск. бери родную. на крайняк метц какую-нить
зайдите на penta-club.ru там выбор вспышек обговорен достаточно подробно... .