Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

говорят что объектив Nikon 17-55 f2.8чисто репортажный и для творческой фотографии не годится! можете прокомментировать?

Sasuke Uchiha
Ну я всё-таки свои 5 копеек внесу.
Прекрасное стекло.
Но вот как-то принято считать, что для портретника, например, длинный конец должен быть подлиннее (простите за тавтологию) , даже для кропа.
Автору вопроса. Зайди сюда http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?showforum=6
Месяца на 2-3 головной боли хватит, а там - вперёд. Думаю, больше в "ответах" ты при Никон спрашивать на будешь. Есть сайты посерьёзнее.
Успехов, коллега!
Кирилл Андреев
Лучший ответ
"Чисто репортажный" - какая-то глупость.

Линза может не подходить к репортажу, но чисто репортажной быть не может.

17-55 - очень прикольная линза, и для репортажа, и для жанра, и для постановки.
Nargiza Rasulbek Kyzy
Sasuke Uchiha но тут наверное имелось в виду что он очрнь резок с некрасивым боке и т п
Зайди посмотри, какие "нетворческие" фотографии получаются этим объективом http://35photo.ru/items/item_3505/list_1/

И вообще, под "творческой фотографией" ты лично что понимаешь?
я взял 18-105 со стабом и автофокусом. 8.000 р. (в Москве) . И ширик и 2хкратный зум. (приближение по отношению к видению глазом) . Можно сказать-универсал. Ну, а если денег куча, то можно и 18-200.
Nargiza Rasulbek Kyzy Зум никакого отношения не имеет к "приближению по отношению к глазу". Зум - это диапазон фокусных расстояний. У вас он равен примерно 6-ти (105/18=5,8).
говорят, что пила Дружба-2 чисто лесопильный инструмент и для творческого использования не годится . А я слышал как мужик на ней играл . Вполне творчески . Надо меньше слушать, что говорят и больше пытаться заниматься собственно творчеством .
Айдер Асетов А как ею народ скульптуры делает - залюбуешься!
у меня есть такой объектив.
после его покупки остальные объективы я уже почти не достаю.

прекрасный объектив, именно с ним я люблю снимать "для души".

на мой взгляд, для репотажа он великоват и тяжеловат.
мой комплект тушка + стекло потянет почти на 2 килограмма. не набегаешься )))

есть у него один "недостаток" - цена. он не дешевый.
Sasuke Uchiha а не скажите как им портреты на 55мм получаются, красивое ли боке?
Sasuke Uchiha да нет в штатах он стоит 1200 баков. а в России покупать - нет смысла переплачивать!
Репортажный, вот уж не думал.
Олег Мешков