Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотик брать?!зеркальный, но 11 мп....или как мыльницу но 15 мп....что лучше?

Зеркальный однозначно
Виктория Маликова
Лучший ответ
Дмитрий Горбунов Совершенно неоднозначно!
Зеркалку имеет смысл брать только в том случае, если:
1. Вы готовы выложить ещё как минимум 30-50т. р. на сменную оптику для этой камеры. Основным преимуществом зеркалок перед мыльницами является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ничуть не лучше просто хорошей мыльницы, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
2. Если Вы свободно владеете ручными режимами управления экспозицией или хотя бы горячо желаете этому научиться. БОльшая часть возможностей зеркалки станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в этих режимах и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.

И ещё, если конечным результатом Вашей работы будут снимочки в семейный альбом форматом 10*15 или 20*15, то подавляющее большинство ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ преимуществ зеркалки так и остануться для Вас невидимыми в прямом смысле этого слова.

А число мегапикселей.. . чем их МЕНЬШЕ, тем ЛУЧШЕ.

А по поводу разногласий.. . ну а как без них? Только Вы обратите внимание, что большинство тех, кто кричит "однозначно зеркалка! " чётко свой ответ почему-то не аргументируют...
Mensur Meherremov
Борис Борисович я бы этот ответ лучшим признала-дело говорит!
Елена Шехонина если бы был мистер зорич то он бы давал дельные консультации каждому клиенту в соответствии с его пожеланиями !!!
Безусловно зеркалку.
Боьшое число пикселей в маленькой камере ничего хорошего не даст, а только шумы увеличит.
брать тот, которым сможешь пользоваться, зеркалка требует знаний да и вложений на оптику...
******
смотря какие цели - просто фоткать на автомате, или учиться и тратить деньги на оптику...
Luiza Anesyan
У зеркалки десятикратно большая матрица чем на мыле, сантиметры против миллиметров. Это результирует в лУчшем качества съемки, особенно в затемненных условиях. К примеру рождественнский вечер, подвал/склад (сьемка на продажу) , итд.
Сама матрица и электроника проходит намного более высокие стандарты допуска, чем мыльница.
Уровень настроек кроме редких исключений у зеркалки значительно выше.
У зеркали есть оптический видеоискатель, позволяющий лучше и точней оценить композицию.
Благодаря разделению на видеоискатель и основную матрицу для сьемки, скорость реакции между снимком и нажатием на кнопку в разы быстрей мыльницы. Можно с большей вероятностью "поймать момент".
У зеркалки можно менять объективы, причем стандартные гораздо лучше мыльных. Выбор огромный.
У зеркалки также имеются автоматические режимы для быстрой сьемки и для новичков.
У многих зеркалок стартового уровня есть великолепные интерактивные обучающие материалы.

На зеркалки часто нельзя снять видео, но сейчас это меняется. Тем не менее для видео они не позиционируются вообще.
Зеркалки весят бОльше, тяжелей таскать с собой, дольше вынимать, труднее прятать от посторонних глаз.
Сьемный объектив позволяет пыли и влаге приникать на матрицу в некоторых невыгодных моментах. Но есть механизмы автоматической чистки.
Как стоимость приобретения, так и фотокомлектующих, у зеркалки выше.

Качество фотографии зависит от трех сторон.
1) Осведомленность фотографа
2) Навык работы с этой камерой (сплоченность)
3) Технический уровень камеры - технологическое качество картинки
В целом зеркалки будут предоставлять одинкавое или лучшее качество при сьемке в авторежимах против мыльниц, но значительный отрыв может появится только фотограф досканально изучил ее возможности (и способен их все задействовать)
Снежана Галимова о мудрец - как я свами согласен. Я честно очень, очень не понимаю оппонентов !??
вот, нашел слова одного человека - forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:27089-165#5042, говорящих обратное можно отнести к садомазо
Бери - Canon SX20 IS. Тебе его хватит. Фотографии будут зависеть от того, как ты будешь думать головой и как ты будешь знать свой фотоаппарат. =) Дело в первую очередь в мозгах. =) Человек же не сможет с первого раза станцевать брейк на голове, так ведь? И в фото также почти, не сразу шедевры получаются, к этому надо постепенно стремиться, снимать, снимать и ещё раз снимать, можно и телефоном сделать шедевр. =)
зеркалку.. . давно уже говорилось о том что много мегапикселей не есть гут...
Александр *
Зеркало, и мегапикселы ща не какой роли не играют хоть, все дело в размере матрицы.
ясно что зеркальный. . хотя!!! !
смотря для каких целей, если вам нужен для фоток "здесь и сейчас" и тому подобное (чтобы всегдла под рукой был, то бери мыльницу, а если надумаешь более профисианально фотографией заниматся то бези стекляшку.. .

мне поч. кажится что тебе лучше подойдет мыльница ;)
Качество снимков мыльницей 15 мп и зеркалкой 11 мп со стандартным объективом будет примерно одинаковое.
Плюс зеркалки - возможность менять объективы, т. е. возможность улучшить качество фотографий и удобство использования оптики под каждый конкретный случай (при условии умения пользоваться, конечно) .
Плюс мыльницы - "навел-нажал" Ну и, как правило, мыльница компактнее. А также дополнительные объективы для зеркалки стоят довольно больших (а иногда и очень больших) денег.
Если есть желание развиваться в плане фотографии - стоит взять зеркалку. Если нет - стоит взять мыльницу и не заморачиваться со сложностями зеркалок.
Что касается мыльниц - на мой взгляд, 15 мп уже перебор. В мыльнице корпус маленький, соответственно, размер матрицы тоже небольшой. А на маленькой матрице физически сложно разместить много светочувствительных элементов (тех самы пикселей) . Так что мыльницу с матрицей больше 10 мп не вижу смысла брать.
Вопрос не должен стоять в мегапикселях, если Вы, конечно, не собираетесь распечатывать фотографии 4 на 6 метра :))).
Зеркальный фотоаппарат без сомнения лучше, если Вы готовы разориться еще на несколько объективов, кроме "китового" в комплекте. Потому что чтобы сделать хорошие фотографии в разных условиях зеркалкой желательно иметь разные объективы. А цены на них немного кусаются.
Поэтому, если Вы не собираетесь становиться профессиональным фотографом, а просто хотите качественных фотографий, поищите что-то среднее - фотоаппарат с частичной ручной настройкой, такие как например Fujifilm S 1800 или Canon S5. Это довольно старые модели, поэтому брать вам конкретно их или нет - Вам решать. Я в свое время купила Фуджик - пока менять не собираюсь, меня все устраивает. Но если бы вопрос покупки стоял сейчас - покупала бы что-то аналогичное, но модель новее.
Таня Barbie
Зеркальный наверняка лучше) особенно если оптика сменная
Татьяна Ильина а вы видели зеркальный без сменной оптики?)
советую мыльницу хорошую. я взяла soni w330 восторг. и фото режит и качество супер (брала что бы снимать в ночи-оправдал мои ожидания), догая батарейка-то что надо. а зеркалка-на нее же прибамбасы дополнительные брать нужно...
Анна Савченко
Анна Савченко плюс вот все говорят-для зеркалки умение нужно элементарное. настройки-убивают. сони мой на автомат настройках изумительно снимает. ато вот стоит ребенок -нужно сделать фото-он че,ждать будет пока ты там настройки произведешь? смотается-поминай как звали... в моем же на автомат режиме кнопочку удерживаешь-он безошибочно угадывает-макро,ночь,портрет. вот мальчика в неясную погоду снимала.
Анна Савченко вот при комнатном плохом освещении с закрытыми ночными занавесками. счетаю что качество на высоте.
зеркальный лучше!
Зеркальный конечно. Они однозначно лучше фотографируют, чем мыльницы, можно менять объективы и настроек больше. А то, что мп меньше - это не сильно влияет. А какую зеркалку вы хотите? напишите мне, пожалуста!
Канат Назаров в магазине посмотрю какую хочу. я так не сильно разбираюсь))
Снежана Галимова *°•Coca - Cola•°* вы обратили внимание - Зорич вам кол поставил
Думаю, что не ошибусь, если скажу, что Вы не знаете как снимать зеркальным аппаратом. В таком случае лучше брать мыльницу, но на 11 Мп.
Обосную:
Зеркальная камера требует умения с ней работать и, соответственно, понимания того, что снимаешь и как это правильно сделать. Если же зеркалкой снимать на автомате, как мыльницей, то получится даже хуже, чем мыльнице А применительно к мыльнице, то не стоит гнаться за мегапикселями. При небольшом размере матрицы, качество этих мегапикселей заметно снижается. 10-12 - это максимум, что стоит брать! Заодно и съэкономите.
бери тот, где качество фоток будет лучше
. я думаю 15 мп. лучше чем 10
Dimitris Lotsas