Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите выбрать видеокамеру

Здрасвствуйте! Друг желает приобрести видеокамеру (~30к рублей) Сони или Панасоник, вот такой вот вопрос - 1)Что лучше (для длительной съемки) с хард-диском или с записью на диск, 2)собственно посоветуйте какую именно и почему, вот у меня есть вариант Сони с жестким - http://www.sony.ru/product/hdd-avchd-hard-disk-drive/hdr-xr150e , заранее благодарен!
Nurbol Pushanov
Для длительной "протокольной" съёмки жёсткий диск лучше, чем флэш-память. Скорость записи HDD выше, соответственно выше и стабильность. (С флэш-памятью у меня случались сбои в камерах самого разного класса и разных производителей) . Однако надёжнее всего по прежнему остаётся кассета. (DVD-вариант всерьёз можно вообще не рассматривать, бытовая игрушка) .

Sony или Panasonic? Дело вкуса. Если снимать надо в помещении, то желательна матрица побольше размером. Система 3CCD имеет смысл, если матрицы ССD. С матрицей CMOS достаточно одноматричной камеры, 3CMOS вносит в итоговую картинку больше потерь, чем даёт преимуществ. Если снимаете при ярком дневном свете, не забывайте пользоваться нейтральным светофильтром. Скорость затвора (shutter speed) надо поддерживать в пределах 60, не выше, иначе при движении возникает эффект стробоскопа, что особенно заметно в режиме записи без интерлейса (progressive).

(Из субъективного опыта: у Panasonic обычно удобнее органы управления и меню, зато Sony, как правило, надёжнее, прочнее и просто лучше снимает).
Lucky* The Best !
Лучший ответ
За 30 Full hD 1920 точек на HDD. врятли мин. 50. модель HDC-HS700
У панаса есть HDC-HS60
У панас стаб высший класс. . да всё остальное..))
Лиза Зайкова
Панасоник SD600. битрейт 25, 50Р. У конкурентов пока нет ничего похожего. Стоит как раз 30т. Если нужно качество, то альтернативы за эти деньги нет. Если денег на десятку больше, то панасоник 700 серии.
По качеству материала одно и тоже, немного больше удобств.

В последнюю бы очередь обращал внимание на время записи. 16 гиговой карточки хватает на час в режиме 50Р. Снял-слил-смонтировал. А копить гигабайты нуднятины немонтированой, которую никто и никогда смотреть не будет - это для девочек-дэбилок занятие.
Я бы взял 350-ю из той же серии. Около 35 тысяч в Питере стоит.
Запись на жесткий диск дает больше гибкости в работе, нежели в работе с компактом.
У Сонек мне оптика нравится. У панасоников сплит-системы хорошие, а вот на счет видеокамер - ничего не скажу.
Я 2 года работал в продажах, как раз с аудио-видео, и к сонькам у меня большая симпатия, касательно видеокамер :)
Alex Alex