Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите выбрать видеокамеру?

Претенденты: Panasonic HC-V770 и Sony HDR-CX625E. Но у последней маленькая матрица. Есть ли еще варианты с лучшим качеством за цену порядка 25000 руб.? Интересует больше Sony, т. к. не первый человек уже сказал, что у Sony цвета лучше. Я конечно сам проверю в магазине, но все же.
1. Panasonic HC-V770 на порядок лучше Sony HDR-CX625E
2. " у Sony цвета лучше" - субъективная оценка, объективными данными никак не подтверждается, мне так у Panasonic цвет видится более адекватным действительности.
3. " камеры любительского класса сейчас снимают видео не на много лучше обычных современных смартфонов" - это бред, мало того, что видео с видеокамеры значительно лучше, так камера ещё и много функциональней, то есть предоставляет гораздо больше возможностей оператору. Но, то, что съемка смартфоном требует много меньше знаний и способности думать, это да. Если нет мозгов - то лучше смартфоном.
4. Zoom Q4 - это устройство для записи звука, видео в нем лишь дополнительная фича и качество его оставляет желать лучшего.
Сулу Vicious
Лучший ответ
Максим Кудрявцев Спасибо, расставили по полочкам!
Panasonic HC-V770.Вариантов лучше за 25 тыс. РР нет.
Вам нужно самому идти в магазин, можно со своей картой памяти, делать съёмку и дома смотреть. Все домыслы про цвета-субъективны. У кого-то монитор синит, вот он и придумывает, что Панасоник синит.
Вам непременно нужно выбросить деньги? Закопайте их лучше, когда будете хотя бы самую малость понимать в предмете, откопаете. Не понимаю - мне казалось, что нельзя быть настолько слепым и сравнивать только циферки без малейшего осознания, что ха ними стоит... оказывается - можно.
Алексей Нарин
Максим Кудрявцев много понаписали, и ничего конкретного, что именно хотели донести?
Максим Кудрявцев Чем больше матрица, тем качественней картинка, разве не так? А по поводу "слепым", так я эти камеры еще в глаза не видел, только знакомлюсь, читаю обзоры.
У сонек на любительские в/к всегда цена завышена в 1,5 раза по сравнению с панасоником. Т. е. 25/1.5= 16т. р. Это стоимость панасоник-260, вот сони-625 ей и является конкурентом. И наоборот: 25*1,5=38т. р. Столько будет стоить сони, аналогичная панас-770.
По цветам: а вам зачем? Киношную картинку с любой любительской в/к не получите. Если надо "как в клипах", то фотик бери.
Мобильники - нуууу, и да, и нет. Смотря что и как снимать. Тут такая загогулина, понимаешь: в/к однозначно лучше для репортажной съемки... но под рукой как раз всегда смарт. А вот смартом вполне себе можно снять статику... но тут уже никто не торопится и снимают на камеру)
сонька отстойка - опыт имеется
не парься, бери системный фотик с 4К и будет тебе счастье, например Lumix GX1 или Nikon A900
Ольга Сарыкан
Максим Кудрявцев Видео снимать на фотоаппарат - это те еще пляски с бубном. Все-таки любая любительская камера с целью съемки видео - однозначно лучше крутого зеркального фотоаппарата по многим причинам.
Максим Кудрявцев Опыт съемки видео на фотик имеется (снимал не я), качество неудовлетворительное, хотя каждый фотограф бьет себя в грудь, что все круто.
Анюта А Чот вы фигни понаписали. Panasonic GX1 - очень древний аппарат, давно снятый с производства и снимающий видео примерно никак.
Nikon A900 - вообще цифромыльница, никакой не системный фотоаппарат.
Да тут нет особенных вариантов. В этом ценовом сегменте Panasonic HC-V760/770 - однозначный лидер по совокупности качеств.