Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какую технику следует приобрести для обработки фотопленки и слайдов на компьютере в домашних условиях?

Я своими руками сотворил станок для пересъемки негативов цифровой камерой. Вот ссылка:
http://www.forum.sony-club. ru/showthread.php?t=23789
А вот пара работ этим станочком
Негативу - 40 лет

А этим - 43 года

Эти сняты 2 - 4 года назад

Этому негативу - 60 лет. Я стою - крайний справа.

А это - слайды 1968 года

Мне кажется, это не хуже, чем то, что показал Сергей Макаревич со сканера...
Любовь Иванова
Лучший ответ
@hдpeй ' посмотрел Ваш станок...

(1) т-ра в 8500 К весьма приемлема как для пересъемки слайдов, так и негативов. Важно, чтобы источник работал ровно по всему спектру, а не сама т-ра. Диоды приемлимы, люминисцентный свет нет (кроме кинофло), а галогеновые лампы были бы оптимальны.
(2) бленда Вам вряд ли поможет, т.к. потребуется некое "идеальное" чернение. Оптимально было бы использование меха от фотоувеличителя или карданной камеры подходящего размера
(3) Верхнее стекло кадрирующей рамки можно снять... в идеале, конечно, заменив рамкой из пластика или картона с отверстием строго под размер негатива - 2/3 бликов сразу уйдут.
(4) удлинительные кольца - это замечательно, но для пересъемки весьма резких слайдов и негативов потребуется жесткорисующий объектив, например, от фотоувеличителя. Rodenstok 35/4.5 недорог и легко адаптируется на цифру.

По результату Вы приблизитесь в недорогим слайд-сканерам.
В каком смысле "для обработки"? Я знаю только один вид обработки плёнок для которого нужно оборудование - перевод плёнки в цифру. Всё остальное делается програмно на компе. Или я отсутствовал и появилось что-то новое, и мне не сказали? Купи специализированный сканер с возможностью сканирования плёнок, такие есть, например MUSTEK, или специальную приставку того же назначения. Но результат будет не очень хорошим - бытовуха, это и есть бытовуха. С Мустеком приходилось сталкиваться года четыре назад - ерунда выходит, с приставками не работал, но по отзывам та же ерунда. Лучше искать спецов с профессиональным оборудованием.
Aleksandra Syngyrova Володя, я дома работаю с епсоном - весьма неплохо слайды в цифру переводятся.. могу показать)))
Татьяна Вайнгардт (Малова) Я просто поделился своим собственным опытом. У меня надолго, если не навсегда,отпала охота заниматься переводом плёнок в цифру. Хотя, есть что переводить.Но ничто не стоит на месте, особенно электроника, может быть всё уже перешло на качественно новый уровень.
Если речь идёт о сканировании, то я пользуюсь epson RX-700. Очень достойный аппарат...
Понятие: обработка фотопленки имеет несколько расширенный ответ, нежели простое сканирование. Для этой цели необходимы химические реактивы, фотобачок, ванночки, лампа засветки. Если вы пользуетесь услугами фотомастерских, где пленку проявляют в специальных машинах, то вам необходим фотосканер, с разрешением вас устраивающим. Ценовой диапазон - от 7,5 тысяч. до 200 тысяч рублей. Советую покупать полупрофессиональный начального уровня, который стоит от 14 тысяч рублей. Лучшим может быть только "Canon". Следующая необходимость - компьютер, с тактовой частотой от 2 Ггерц. Программу-редактор можно сразу использовать Free, - со временем заменив ее на профессиональный. И обязательно вам потребуется универсальный принтер, для распечатки фотоизображений. Рекомендую тоже "Canon". Покупать дорогой и навороченый фотопринтер, да еще с с шестью и более цветными красителями совсем необязательно, но лучшим и самодостаточным является тот, у которого два черных красителя и три цветных. Стоимость такого принтера около восьми тысяч рублей. При необходимом строгом подходе к цветоделению и коррекции фотографии, вам потребуется или простой электронно-лучевой монитор, или жидко-кристаллический фирмы NEC. Последний жека- монитор стоит около 70 тысяч рублей. Другие мониторы из "жекашек" для профессиональной обработки фотоизображения непригодны. Всего доброго!
Ольга Пруцкая