Правы в общем-то.
Впрочем смотря чего вы хотите добиться.
ЭЛТ все еще реально лучше, только напечатать хорошо даже в москве - проблемы возникают. Поэтому обработка домашних фото на ЭЛТ - ловля блох, говнолаб все равно все испортит. Косячат даже приличные лабы бывает.
Если вы не дизигнер плоиграфист, то пафосного ЖК с IPS матрицей вам хватит. Впрочем даже им ингода IPS хватает.
А вот обычная TN жекашка правда для фотографии плохо подходит.
Информация к размышлению ЖК бывают с разными технологиями
TN, PVA, IPS еще чего-то. у всех свои достоинства и недостатки, но для обработки фото лучше IPS. Дорогие они только.
Ну и имейте в виду что ЭЛТ мониторы выгорают. И цвета на самом распафосном ЭЛТ 10 летней давности будут хуже чем на средней руки IPS-ке.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
други мои настоятельно рекомендуют ЭЛТ монитор, а не ЖК для обработки. Насколько они правы и стот ли их слушать?
Ну, правы то они правы, но.. .
Врядли сейчас можно найти ЭЛТ монитор в хорошем состоянии.
они правы, их стоит слушать.
ЭЛТ точнее в цветопередаче, особенно профессиональные. s-ips - до них не дотягивает.
но лично моим глазам показаны жидкокристаллические, проверял много раз. от ЭЛТ - голова начинает болеть через 40 мин.
Руслана Лебедева
и мне пора монитор менять, а то что-то желтит...

незабудь откалибровать
Конечно, правы! Только сейчас вряд ли можно свободно найти ЭЛТ. Наверное, их уже не выпускают. Современные ЖК для фото тоже подходят! Важна матрица. Наиболее подходят для фото матрицы типа IPS. У них более правильная цветопередача.
В правильном направлении смотрите, радистка Кэт) ) Вот сюда гляньте ещё: http://lcdtech.no-ip.info/data/lcd.panels.in.monitors.htm?sz=&tm=&sm=&res=&br=&cr=&rt=&va=&man=&typ=IPS&pan=&showobsolete=on ( список моделей мониторов с матрицей S-IPS )
я обрабатываю на ЖК и мне пофиг. Не собираюсь глаза убивать на ЭЛТ
берите NEC овские OLED дисплеи. Тоньше ЖК. Точная (Лучше чем на ЭЛТ) цветопередача, низкое (очень низкое) жнергопотребление