Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Canon EF 70-200mm f/4 L USM. Сильно ли влият на качество съемки отсутствие стаба?
до объекта метров 50...Без штатива навскидку canon 450Canon EF 70-200mm f/4 L USM

Влияет, особенно если нет штатива.
Да!
Это абсолютно разные объективы и, в данном случае, 'IS' версия заметно лучше оптически (что довольно редко) . Плюс, наличие стабилизатора.
отсутствие стаба не напрягает воопщееееее !! ой забываю его даже включать
Мда.. . Это как вам уже отписали ...квазиЭлька. То бишь недо-элька. На качество картинки у этого стекла ничего не влияет. В то же время стабанутые Ф4 Эльки по картинке сравнивают с фиксами. Я имел удовольствие в этом убедиться и теперь сие лежит в моем арсенале. Стаб (вообще) влияет конечно.... но это влияние весьма противоречиво. Достаточно заблудиться в этой теме на каком нибудь форуме клуба фотору. Однако стоит заметить что профи всетаки предпочитают со стабом.... Однако стоит заметить что 70-200/2.8 не переполнили прилавки комиссионных. Значит истина где то посередине.
Если снимать неподвижные придметы на длинных выдержках, то да. Только учтите, чт о 70-200 4л Ис - это совершенно другой объектив, с другой картинкой. Тот что вы указали - это пожалуй худшая элька из 70-200. Коротко о 70-200 l Canon.
Олька Кузнецова
Дим...а олени... то есть 70-200 2.8 IS II - лучше;) чичас с распродаж к дню благодарения привезу со штатов и буду сливать 2.8 IS свой...
Могу только сказать с позиции полного дилетанта. При условии что стоит весьма гуманные деньги - это было первое знакомство с L серией, после этого понял чем они отличаются от простых объективов. Пользую и доволен, отсутствие стаба не напрягает, часто он или не нужен или уже не поможет 8)
Стабилизатор не нужен. Нужно уметь снимать. Опыт самое главное.
Лучше берите 70-200/2.8 чем 70-200/4 стабовый - в цене практически никакой разницы, а оптически 2.8 гораздо лучше. Нафик вам стаб - это лишняя линза, которая портит картинку на доли процентов. это исправлено в 2.8 марк 2 - за 3 тысячи долларов.