Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Так ли уж плохи китовые объективы 18-55, как это принято считаь?

Обычно после решения глобальной проблемы "Кэнон или Никон" встает вопрос - а какой объектив купить, чтобы сразу шедевры пошли. Вот пример обсуждения этого вопроса на фото-клуб. ру http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=546533&page=1#listStart

А вы согласны с выводом автора темы? Вывод на стр. 4.
Елена Мыцык
Сорри, по ссылке идти лень.

В двух словах, китовые объективы - РАЗНЫЕ, прежде всего. К дешёвым камерам - дешёвые, к камерам получше - вполне приличные.. .

К моему Олику, к примеру, есть два варианта китовых объективов: попроще и получше. Я взял тот, что попроще. Ну, да, бывает лучше.. . Но я им снимаю и не жужжу (вернее, жужжу, конечно, но ради проформы, в сущности он меня всем устраивает) .

Ну и, не надо забывать, что часто юзвери недовольны объективом просто потому что не умеют снимать.. .

Есть такие персонажи, которые и топовыми стёклами не снимут ничего путного...
Рувим Вольф
Лучший ответ
Елена Мыцык "...Ну и, не надо забывать, что часто юзвери недовольны объективом просто потому что не умеют снимать..."
Никита, автор темы на фотоклубе пришел к таким же выводам и практически теми же словами ! ))))))))))))
Даниил Алабужин Поскольку Олимпус. как систему, выбирают осознанно. То киты попадают в руки людям, умеющим чуть более, чем нажимать на спуск фотоаппарата. В отличие от Никонов и Канонов, кои чаще всего становятся приобретением дилетантов. Вот потому-то, в оправдание собственной криворукости, и бурлят говны по поводу хреновости китовых стекол.
Всё в мире относительно. Так и тут, смотря с чем сравнивать. Если с оптикой недорогих мыльниц, то и китовый 18-55 - это просто сказка. А вот ежели с оптикой хорошей просъюмерки, то не всё так однозначно, а с поправкой на бОльший универсализм просъюмерской оптики сравнение уже отнюдь не в пользу 18-55 получается.
Плюс к этому, не будем забывать и то, что прелести дорогостоящей оптики разглядеть при печати снимочков 10*15 попросту невозможно, в большинстве случаев. Так что...
Виктор Мазур
Елена Мыцык Александр, а вы прочитали ту ветку?
тема беспочвенна и абсурдна насчет китов ...если судить логично .. на какой Х ...выпускали бы и делали проф стекла ЭЛЬКИ ..если б разницы с китами не было ни какой !! ну епть ну и сидели бы все тогда на дешевых стеклах .. зачем вылаживать такие бабки за эльки !!!а то что там фотки выложили .это не показатель вообще . может кто то из 100 одну удачно фотку снял и в шопе над ней час сидел корпел !! тут важна работа объектива и процент выхода фоток с оного !! не знаю лично мое мнение такое
Я неоднократно писал уже об Andres Rodriguez он очень много хороших снимков сделал Canon 300d с тем самым 18-55. У человека есть глаза. Если их нет, ничего не поможет. Я уже два с половиной года снимаю объективом 18-55 и ничего! Люди здесь с более дорогими камерами и объективами чем у меня делают, увы, даже менее техничное гавно. Есть вещи за которые я пока просто не берусь из-за ограничений камеры и оптики. Но, сделать и таким объективом можно очень много!
Виктор ******
Виктор Мазур Я Вам больше скажу, Луис Кастаньеда значительную часть премий наразного рода международных фотовыставках получил за снимки, сделанные мыльницами серии FZ от Панасоника...
Плохи, однозначно. Хоть я и новичёк, но поменяв кит на светлый фикс я увидел разницу и мне теперь не стыдно выкладывать снимки. Можно ли меня назвать диллетантом в свете и резкозти, если я с 5 лет люблю рисовать и действительно вижу прорисовку картинки. А выложенные китовые фото-для само-успокоения обладателей кита. К тому же обработаны они в шопе до предела. Где исходники?
R9
Region 9
Валюнчик Павлова да в том сайте в их теме вообще не корректное обсуждение темы - вроде фотки качественные да ..а коменты дилетантов ! накидали фоток с разных объективов вообще !!!китом считается только 18-55 комплект с самым дешевым объективом !! а люди покупая тушку и дополнительно ну скажем фикс 85 ..считают это китом !!!это все бюджетники ужееееееее !!!а если обсуждать бюджетники тогда дааааааааа тут разговор уже совсем пойдет другой !!!
мне пофик... у меня эльки
а начинающие фотоананисты пусть ведуца на все эти макетинговые уловки на кропы
17-70 mm F2.8-4.5 ВАУ СВЕТОСИЛЬНЫЙ бугугашечки нах на 17 - 2.8 бгыыы
Даурен Каназин
в кратце пробежал=) все очень долго читать, ниааасилю=)
в целом - сложно какой то определенный ответ дать на этот вопрос - кому то китовые 18-55 плохи ФР, кому то светосилой, кому то маленькой скорость работы АФ, кому то непластичным рисунком (был бы повод, а уж придраться всегда можно)
как было у меня :
купил камеру, объектив не покупал - взял у друга 18-55,погонял пару дней и понял, что не хватает мне фр, поэтому и отдал другу его 18-55, а себе купил 18-105.
после покупки телевика 70-300,18-105 практически не одевал, но чтобы заполнить нишу широкого угла, после продажи 18-105,взял светосильный штатник, чему и рад.
Вовчик Володин
Всё просто, автор темы ещё раз доказал, что снимает не камера а фотограф ))) и это подтверждение тому, что умелое обращение с камерой даёт отличный результат, но киты тоже бывают немного разные, особенно из 18-55, одни с 5,6 уже рабочие, другие только с 8, это как повезёт, но опыт всётаки великое дело . да не вам объяснять )))
Да, согласен. И?
Прочитай, например, что говорит Кен Рокуэлл (один из именитых фотографов) о выборе аппарата - дословно не скажу, но смысл - "неважно на какой аппарат Вы снимаете. Дорогим просто удобней. Половина моих лучших работ сделана на пятидолларовый аппарат" Или Эрнст Хаас - "Лейка, шмейка. Камера не имеет значения ни на грош. Они только запечатлевают то, что вы видите. А вы должны ВИДЕТЬ. "
Фотоаппарат, как и все прочие, материально-осязаемые и не очень, технические составляющие - есть ИНСТРУМЕНТ, и не более того.. .

Соответственно, возможностей того или иного инструмента, в том числе и объектива, может быть достаточно для реализации как-нибудь задумки, а, может и нет.
киты не плохи, просто доснигнув определённого уровня в его рамках становится тесно, хочется других фр, большей светосилы, другого бокэ. качественный портрет им не снимешь, на моём вместо красивого размытия какие то грязноватые пятна.
Захар Зуз
Елена Мыцык Вячеслав, я с тобой согласен, просто меня раздражает высокомерное отношение и бросаемое через губу : Затычка!
А портрет... Вот снят на 18-55 со встроенной вспышкой, т.е. нарушены все правила, считающиеся здесь аксиомами ))))
http://foto.mail.ru/mail/vld-54/1/67.html
Ниочем. Можно создать такую же тему про мобилофото и растоптать зеркалки...
Егор Тайболин
конечно. я полностью согласна! иногда, кстати, кит гораздо лучше чего-то другого. (я не говорю о светосильных например объективах, конечно нет) но бывает что когда выбираешь возьмешь "подешевле да побольше"- потом только выясняя что лучше бы пробовать китом, а потом уже может и определяться на что именно нужно его менять и нужно ли вообще менять, может просто дополнить портретником, телевиком и так далее!
удачных кадров!! ! )))
"какой объектив купить, чтобы сразу шедевры пошли? "
=))))
ага и еще не забудьте производителя фотоаппаратов попросить создать кнопку "ШЕДЕВР"
Елена Мыцык Типа да. )))))))))))))))))