..Пытался отличить - не получилось.. !
Выбирал полтора года назад штатник EF-s 17 - 85, ..Первый, который я выбрал, мыльным мне показался. . Потом ещё один попробовал. . И ещё один. . Короче, вернулся к первому.
"Подрючил" его везде и всюду, на разных режимах, месяц ПРИВЫКАЛ к нему.) )
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Может ли отличаться качество сборки объективов одной и той же модели. пример... Canon EF-S 15-85 из разных партий...
Теоретически разница такая есть. Ведь точность изготовления элементов и сборки - конечная, а потому каждый экземпляр хоть немножко, но чем-то отличается от другого. Другое дело, что точность изготовления и сборки всегда стараются обеспечить такой, чтобы разброс параметров не выходил за пределы, когда он начинает влиять на паспортные характеристики объектива. Как правило, при нормальном QC (контроль качества) заметить разницу в оптических характеристиках различных экземпляров одной модели практически невозможно.
Исключения, конечно, бывают. К примеру, Сигма явно экономит на QC, а потому и оптика ее заметно дешевле, чем у того же Кэнона. Так что если Вы покупаете объектив, который вроде бы аналогичен по параметрам более дорогой модели другого производителя, то есть повод при покупке посмотреть несколько эксземпларов на предмет возможного выявления лучшего по качеству. С оптикой Никона и Кэнона, как правило, в этом необходимости нет.
В теории - может. На практике - если и отличается, то очень незаметно.
А в связи с чем вопрос?
Abduraxmon Azimov
в связи с выбором для покупки... Я думаю что объективы одной модели не ложны отличаться по виньетироаванию и аберрации. а как на счет бэк/фронт автофокуса?
у крупнейших производителей контроль качества на высоте. они не могут позволить себе сбои. НО! если ты по жизни невезучий, то никакой контроль качества не поможет...
в идеале не должно, а там как знать.
теоретически может, на практике крайне не значительные расхождения возможны,
если есть заметные на глаз расхождения это вероятней всего вызвано не правильными условиями хранения и транспортировки данного стекла ...т. е. роняли, трясли, били, царапали пылью забили и пр...