Второй вопрос такой: отличаются ли по качеству фотографии с этих фотоаппаратов при использовании одинаковых объективов?
По первому вопросу уточню: цена выходит примерно одинаковая у комплектов, поэтому и спрашиваю в таком ключе.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что выбрать (Canon 60D + Canon EF-S 15-85mm) или (Canon 7D + Canon EF-S 18-135mm)? И второй вопрос...
60D, надо полагать, стал головной болью фирмы. Конкуренция, рынок не дают останавливаться модельному ряду, но случилось неизбежное - двузначные уперлись в 7D. В результате, чтобы не создавать прямого конкурента внутри собственных продуктов получилось, что 60D – это не полное логическое продолжение … 40D, 50D. Ликвидация внутренней юстировки объективов вообще отбрасывает 60D к разряду любительского аппарата. В прошлом месяце пытались в нашем захолустье купить 60D и пару объективов перекрывающих фокусные от 17 до 200 – не получилось. Перепробовали больше десятка стекол и ни одного точного попадания – везде в разной степени бэк или фронт фокус.
Плюнули, добавили 10 т. и купили 7D.
Впрочем, если у вас есть возможность не спешно повыбирать объективы из большого количества, если вам нужен откидной экран, не нужна большая (ударение на первом слоге) скорострельность 7D, не нужна более совершенная система фокусировки 7D, не нужна более быстрая доступность к настройкам 7D (не через меню) – смело берите 60D. Один и тот же хороший объектив даст примерно одинаковую картинку с обоих аппаратов.
Про стекла. Canon EF-S 18-135mm – один из худших объективов. Дисторсия: на 18 – бочка, на 35 уже подушка с дальнейшим регрессом, приемлемая геометрия только на фокусном – 24. Не резкий, к тому же падение резкости к краям кадра очень заметно. ХА - достаточно заметны на всех рабочих фокусных.
Canon EF-S 15-85mm гораздо лучше по дисторсии (исключая 15). Более резкий. По пяти бальной шкале 18-135, на мой взгляд, тянет только на единицу, а 15-85 на двойку – тройку.
Плюнули, добавили 10 т. и купили 7D.
Ержан Идрисов
А есть ли доступные (до 25 000 рублей) объективы для 60D и 7D, которые лучше тех, что указаны в моем вопросе? Подскажите, если не сложно.
Качество одинаковое.. Ну, по крайней мере, ты его не различишь. Не слушай болтовню про "невыдающиеся картинки" с того или иного аппарата (в данном случае для 7D это тем более не актуально))... Слушай болтовню про "прямые руки"....Слушай болтовню кэнонистов))) )
Я за Canon 7D + Canon EF-S 18-135mm
бери 7д, и весь ответ
Рекомендую вариант 1: 60D + Canon EF-S 15-85mm. 7D - камера по картинке не выдающаяся, а с объективом Canon EF-S 18-135mm - и подавно. Canon EF-S 18-135mm - и подавно. А вот 15-85mm - стекло весьма приличное, точно сильнее по картинке чем 18-135. Да по фокусным не такой могучий диапазон, но для стандартного зума вполне достаточно. Я не кэнонист, впрочем ))
качество будет призлизительно равное так как физический размер матриц одинаковый!!!! и модели различаются в один степ!!!!