Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

на фотокамере nikonD3100 стандартный объектив сойдет пока на первое время?или купить другой?

Сойдёт конечно. У Никонов китовые объективы качественные.
я даже понтретики им пытался снимать)
Б.у.к.и ...
Лучший ответ
Если есть понимание того, что преимущество зеркалки перед мыльницей состоит именно в возможности применения сменной, узкоспециализированной, а потому и качественной, оптики, то на первое время сойдёт.
Собственно, он именно для этого и сделан, чтобы человек, плохо ориентирующийся в этом, мог за небольшие деньги понять, что именно ему от оптики надо и уже осознанно выбрать именно ту оптику, которая именно ему нужна.

А вот брать камеру с китовым объективом как с единственным на всю оставшуюся жизнь, не планируя в обозримом будущем вложения хоть 30-50т. р. в приличную сменную оптику, я бы не стал. В таком случае куда логичней купить хорошую просъюмерку: и не дорого, и универсальней, и в обращении проще, и по качеству результат в большинстве случаев не хуже будет.
Сойдёт. Байки про никчёмность китовой оптики сильно преувеличены.
Для вбивания клёпок-слабоват.
Юлия Захарова
Пойдет конечно. У меня на Д80 18-135, один из моих любимых на самом деле - диапазон хорош!
на первое время пока учишься, пойдет. а потом сам поймешь, когда вырастишь из него.
Смотря для чего. Но судя по марке фотоаппарата, сойдет.
Я как раз такой купил мне нравится пока. Потом может и поменяю если понадобиться. Начинайте со стандартного!!!
Если новичек, то подойдет!
Alexey Ni