Успешно использую. Например, Гелиос-40-2 на Кэноне не напрягаясь делает 85 1,8. С чипом фокусировка не представляет особых трудностей, если, конечно, объектив резкий и светосильный.
Юпитер-9 не пробовал, но, думаю, на полном кадре он был бы неплох, неплох!
В принципе, если зрение хорошее, то чипованные переходники не нужны. Если не сильно хорошее, то он довольно существенно помогает "ориентироваться в пространстве". Возможны ошибки, мой, например, даёт фронт-фокус, приходится учитывать и делать небольшую поправку.
Куда девать? Надеть на камеру и использовать!
З. Ы. Старые объективы были, есть и будут. Они всегда актуальны и никуда не уйдут. Если объективу нет применения, его всегда можно продать -- покупатели всегда найдуться. Со своими я ни за что не расстанусь :-)
Кольца вещь не плохая, если на оригинальную оптику средств нет, сам пробовал несколько стекол м42, можно сравнить по качеству картинки с китовыми объективами
Добрый вечер Михаил с наступающим Новым годом, здоровя и творческих успехов. А девятый Юпитер я бы купил, если в разумном приделе с уважением Валерий. мой телефон 89613929059.