Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
можно ли снять объектив Юпитер 9 с фотоаппарата Москва 5 и присобачить его на canon?
При наличии "оч. умелых ручек" можно всё присобачить, я в прошлом на Зенит объективы от среднеформатника ставил, с помощью меха для макросъёмки.
Алия Уткельбаева
А для чего, позвольте спросить, из любви к искусству? И каким образом мех к корпусу Зенита крепили, а главное - каким образом разницу в рабочих отрезках компенсировали?
Вообще то у Москвы обьектив не сьёмный, но если просто его грубо оттуда вырвать с его гармошки, то теоретически прсобачить к Кэнону можно, так как у широкоплёночной Москвы рабочий отрезок больше, чем у малоформатного японца. С таким же успехом можно и линзу от очков присобачть. Вопрос в целесообразности такой дури.
Aidos Djunuspaev
вандализм какой-то)))
Зоя Николаевна Осипчук
я так и думал, что он несъемный..
Юпитер 9 для Canon :
- переходник 49х62 мм;
- бленда Marumi (металлическая) с резьбой 62 mm;
- фильтр 49 мм Soligor DHG UV;
- переходник М42 – EOS c одуванчиком;
- крышка передняя 67 mm Canon;
- крышка задняя Canon.
Можно обойтись одним переходником (М 42 – EOS без «одувана» ) и всё, но в моей комплектации Юпитер 9 выглядит как «большой» , а также:
- эта хорошая бленда устраняет косую и контровую засветки;
- защита объектива фильтром ;
- «одуванчик» позволяет производить экспозамер и точную наводку на
pезкость.
- переходник 49х62 мм;
- фильтр 49 мм Soligor DHG UV;
- переходник М42 – EOS c одуванчиком;
- крышка передняя 67 mm Canon;
- крышка задняя Canon.
- защита объектива фильтром ;
pезкость.
Вот Москва 5, как вы собрались откручивать с него объектив?
А вот Юпитер-9 бывает разный. Не каждый получиться прикрутить на Canon.

Зоя Николаевна Осипчук
да я не собрался еще, просто уточняю. Валяется такой дома не рабочий, в конструкцию не вникал..
Можно всё, вот я, например, к своей соньке, при помощи сломанного кита и какой то матери, присобачил мех с объективом DO PP Anastigmat. serie III DAGOR F=120mm 1: 6.8 от фотоаппарата 1920 г. в.

На москве-5 стоит ИНДУСТАР-24.(см. мою аву) При чем тут юпитер? И этот индустар только один раз съемный. Присобачить можно- но геморройно!
Зоя Николаевна Осипчук
уже посмотрел, что индустар
А с каких пор Москва-5 комплектовалась Юпитером-9? Смотрю на собственный: объектив Индустар-24, фокусное расстояние 105 мм, относительное отверстие 1:3,5, несъёмный.
Зоя Николаевна Осипчук
точно точно, это у меня что-то с памятью)