Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что скажите за Canon EF 50mm f/1.4 USM?
Мне он без надобности, а в инете давным давно уже всё про него сказано-пересказано. Скажу только, что те немногие с "Ответов", у кого он есть - его хвалят.
Слишком специфическая модель под конкретные цели. Портретник.
Уговорил.
Присылай.
Айбану Сагымбаева
а ты шутник
хороший стандартный объектив - его оптическое разрешение превосходит возможности любой матрицы (даже 24 мегапиксельной) , оно максмально при диафрагме 1:4,2 в центре изображения и 1:5,8 на точке удаленной на 18 мм от края изображения.
Картинка даваемая объективами с постоянным фокусом при больших увеличениях не стравнима ни с какими, даже супердорогими объективами с переменным фокусным расстоянием. У последних конечно же есть несколько конкретных фокусных расстояний при которых разрешение объектива максимально, но из-за большого количества линз и соответственно отражающих поверхностей, при съемке в условиях контрастного освещени объективы с постоянным фокусом - вне конкуренции.
Этот объектив для полнокадрового аппарата (размер матрицы 24*36 мм) . Но его можно использовать и с фотоаппаратами попроще, качество его изображения и на меньшей матрице все равно лучше, чем у любого зума для меньшей матрицы. Он не является портретным объективом - сделан для достижения максимальной резкости изображения и дает совсем не то изображение, которое хотели бы видеть все, кроме юношей и девушек - все дефекты лица, если не ретушировать, видны при любом относительном отверстии. Портретник - это объектив не только с углом изображения около 30 градусов, но и обычно мягкорисующий объектив.
Лучше называть его стандартным универсальным объективом с повышенной резкостью изображения.
А что не дешев, так это правда, но снимки сделанные такими объективами на хороший носитель - никогда не устаревают - они остаются снимками несравненного качества, и светосила не единственное преимущество этого объектива перед 1:1,8 - он просто лучше и по полю и по максимальной резкости.
Дорогой, зараза, но интересный. В качестве альтернативы использую f/1.8, вещь крайне доступная.
Классное стекло! Сам бы такой полтинник взял